29 декабря 2006, 11:37

34-й боевик Беслана разыскивается как жертва похищения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Александр Торшин назвал вчера, 22 декабря, имя одного из боевиков-связистов, оставленных в лагере. "Это личный телохранитель Басаева Юнус Мациев 1984 года рождения по кличке Абу-Радий, - сообщил председатель комиссии по Беслану.- Он объявлен в розыск, в ближайшее время ему будет заочно предъявлено обвинение".

Между тем во время суда Кулаев утверждал, что Абу-Радий находился в школе. Более того, сотрудники прокуратуры при оглашении приговора заявили: «Опознано 24 трупа, и еще трупы Абу-Радия и Абу-Фаруха». Остальные шесть тел до сих пор не идентифицированы. Получается, что террорист странным образом «воскрес», пишет "Газета GZT.ru".

Кроме того, уроженца чеченского селения Старые Атаги Юнуса Мациева разыскивают уже несколько месяцев как жертву похищения. В МВД Дагестана с заявлениями обращались члены правозащитной организации Комитет национального спасения Чечни и родственники Мациева, сообщает "Коммерсант".

Они утверждали, что вскоре после начала второй чеченской кампании Мациевы уехали в Турцию, а оттуда в Баку. Летом этого года Юнус решил съездить на родину. На станции Дербент неизвестные силовики высадили его из поезда Баку–Махачкала, и он пропал.

Между тем ранее "Кавказкий узел" сообщал, что Мациев исчез не в 2006, в 2005 году.

По информации, полученной от родственников молодого человека, в 2001 году он вместе с родственниками выехал в Турцию и до лета 2005 года находился там. В первых числах июня 2005 года он вместе с матерью прибыл в город Баку. Как стало известно, поводом для их приезда в Баку стало то, что мать Мациева тяжело заболела, а денег на лечение в Турции у семьи не имелось.

Как считают родственники Юнуса, поводом для его задержания, могло послужить то, что в розыске находится один из близких родственников его отца.

Правозащитный центр "Мемориал" сообщает также, что Мациев пропал 2 июня 2005 года. Родственники смогли разыскать свидетельницу задержания Мациева - проводницу этого поезда. Она сообщила, что люди, забравшие Мациева, не представились и не объяснили основание своих действий. Проводница просила не называть ее, так как, опасаясь за свою безопасность, отказалась подтвердить свои слова в официальных органах.

Напомним, парламентская комиссия назвала организаторами захвата школы лидеров чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, Шамиля Басаева, арабского террориста-наемника Абу Дзейта и некоего Хашиева, сообщает "Интерфакс". "Непосредственным исполнением теракта руководил бандит с позывным "полковник" (Хучбаров)", - заявил в Совете Федерации Александр Торшин.

"Комиссия, основываясь на показаниях свидетелей, документов и видеоматериалов, установила, что акция по захвату заложников 1-3 сентября 2004 года была тщательно спланирована главарями террористического подполья и готовилась задолго до ее осуществления", - отметил глава комиссии по Беслану.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей