15 августа 2001, 13:02

Турция готовит план действий по защите интересов Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно газете "Зеркало" из достоверных источников,
21 августа состоится заседание Совета безопасности Турции, на котором ожидается рассмотрение инцидента на Каспии, а также дальнейшие действия Турции по защите интересов Азербайджана.

24?25 августа в Баку прибудет главнокомандующий генштаба объединенных вооруженных сил Турции Гусейн Кыврыкоглу. Отметим, что президент Гейдар Алиев давно приглашал турецкого главкома посетить Азербайджан. Официальная цель визита связана с его участием в первом выпуске Военной академии. Однако ожидается, что
Г. Кыврыкоглу ознакомит руководство Азербайджана с решением Совета безопасности Турции.

Как известно, в последнее время все чаще возникал вопрос "Почему Турция никак не реагирует на выпады Ирана, чьи боевые единицы на море и в воздухе, вторгаясь на территорию Азербайджана, создают помеху при разработке перспективных месторождений?". Однако позавчера официальная Анкара вручила ноту протеста послу Ирана в Турции Гусейну Лавасани, где говорится, что Турция не позволит Тегерану обращаться с Азербайджаном так, как это сделал в свое время с Кувейтом Саддам Хусейн. Вручение ноты протеста состоялось после визита в Анкару премьер-министра Израиля Ариеля Шарона, что, скорее, говорит о сходстве мнений руководства двух государств при решении пресечь подобные выпады Ирана на Каспии.

Комментарии по этим и другим вопросам дает эксперт по турецкой политике, спецпредставитель АзТВ в Турции Ибрагим Набиоглу. По его словам, прежде всего следует обратить внимание на то, что сообщение об этом появилось в газете "Хуррийет", принадлежащей группе "Доган" и считающейся в Турции печатным органом, близким к властям и вооруженным силам. Впервые вопрос об Иране был поднят в ходе визита Ариеля Шарона в Турцию. На встрече, проведенной за закрытыми дверями, А. Шарон предложил совместными усилиями указать Ирану "на свое место", а также то, что Баку не одинок, за ним стоят две такие цитадели, как Анкара и Тель-Авив. Анкара же встретила это предложение довольно сдержанно. Заняв скорее выжидательную позицию, она пыталась усмотреть что-то в ответных действиях России и Туркменистана. И только потом, что называется, "сказать свое слово".

Как особо отметил И. Набиоглу, другой главной причиной, по которой Турция занимала сдержанную позицию, является то, что официальная Анкара, как и во всех других вопросах, так и в вопросе "по проблеме Каспия", а также взаимотношений с Ираном, полностью поддерживает президента Алиева.

И. Набиоглу сообщил, что протест был выражен в устной форме, а это значит, что Турция, следуя дипрегламенту, уже на следующем этапе выразит протест в письменной форме, за которым может последовать и отзыв посла. Позиция Турции такова: пока статус Каспия не определен, Иран не вправе вмешиваться в дела Азербайджана, ведущего разработки на месторождениях, расположенных в акватории Каспия.

По словам эксперта, турецкая общественность считает, что Турция совершила грубую ошибку в 1991 году, присоединившись к международной блокаде Ирака. Экономическое эмбарго, перекрытие нефтепровода Керкюк-Юмурталык и прочее обернулись для Турции за эти 10 лет миллиардами долларов убытка. Поэтому Анкара не позволит Ирану сыграть роль Саддама Хусейна. К тому же, как известно, в том случае одна арабская сторона пыталась оккупировать другую. В случае с Азербайджаном персы пытаются захватить тюркскую территорию. "Думаю, что если Турция обсудила эти вопросы с Израилем и предъявила протест, то вряд ли они это сделали без предварительного одобрения США. Учитывая американский фактор, можно с уверенностью сказать, что вопрос этот вышел за пределы политики двух государств и стал темой противостояния крупных держав", ? сказал он.

В свою очередь заместитель председателя партии "Ана Вэтэн" Бюлент Акарджалы в беседе с корреспондентом "Зеркала" подтвердил информацию о планируемом заседании Совета безопасности Турции. При этом он отметил, что ему ничего не известно о вопросах, которые планируется обсудить. "Не исключено, что в повестку дня войдут вопросы о ситуации на Ближнем Востоке, на Балканах, а также "каспийская политика" Ирана", ? сказал он.

По словам Акарджалы, Турция и Израиль ? это два демократических государства в регионе, которые тесно сотрудничают в различных областях, вплоть до военной. Депутат напомнил: ранее он уже заявлял о том, что если Иран сделает попытку оказать давление на Азербайджан или нарушит его суверенитет, то Турция непременно окажет помощь. Министр иностранных дел Турции заявил о том же, и Иран, по идее, должен это услышать. Акарджалы не считает руководителей Ирана недальновидными политиками. "Тегеран должен считаться с реалиями", ? заявил он.

Отвечая на вопрос, возможно ли военное вмешательство в случае, если Иран все же не прислушается к мнению Турции, Акарджалы сказал, что Турция поднимет эту проблему в Организации черноморского экономического сотрудничества, в Совете Европы и даже НАТО. Может ли НАТО разрешить Турции встать на защиту границ Азербайджана? Акарджалы не видит в этом проблемы. "Азербайджан в дипломатической, экономической, равно как и в военной области, ? не одинок. Как Америка является стратегическим партнером Великобритании, так и Турция связана этими узами с Азербайджаном", ? сказал он.

Акарджалы высказал мнение также по вопросу сближения и создания своего рода блока Турция ? Израиль ? Азербайджан ? Грузия. По его словам, эти государства связывает тесное сотрудничество. Турция оказывает эффективную помощь в обучении военных кадров Азербайджана и Грузии. И эти взаимоотношения будут только укрепляться. Акарджалы также сказал, что Азербайджану достаточно только заявить о размещении на ее территории турецкой военной базы, и никаких проблем не будет.

И напоследок. По сообщению, поступившему "Зеркалу", представители турецких вооруженных сил ведут среди азербайджанцев Южного Азербайджана работу по формированию общественного мнения.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей