28 декабря 2006, 20:26

Хаджимба: грузин Абхазии нужно защищать от террористов из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинское население Гальского района нужно защищать не от абхазской стороны, а от террористов, засылаемых спецслужбами Грузии. Так в интервью корреспонденту "Кавказского узла" вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба прокомментировал обращение госминистра Грузии к представителям ООН и ОБСЕ с просьбой "принять меры для защиты населения Гальского района". По словам Рауля Хаджимба, "никаких карательных мероприятий правоохранительными органами Абхазии в Гальском районе не проводится, и проводиться не будет". "В связи с террористическими актами, осуществленными спецслужбами Грузии в приграничном Гальском районе Абхазии по ликвидации сотрудников абхазской милиции, мы проводим соответствующие мероприятия по розыску преступников", - заявил Хаджимба. "Мероприятия по недопущению подобных действий правоохранительными органами Абхазии будут проводиться регулярно", - добавил он. При этом вице-президент категорически опроверг сообщения о том, якобы мирное население в целях защиты от абхазского спецназа скрывается в лесах Гальского района. "Все это выдумки. Мирное население никто не тревожит и не собирается трогать", - заявил Хаджимба.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" по телефону из Гала начальник райотдела внутренних дел Лауренс Когония, сегодня в селах Первое, Второе Отобая и Пичора нижней зоны Гальского района проведена проверка паспортного режима. Задержанные в связи с отсутствием документов граждане, по словам Когония, были доставлены в районный отдел внутренних дел, где в присутствии сотрудника Сухумского офиса ООН по правам человека устанавливались их личности. Ни один из задержанных не был избит вопреки утверждениям грузинских СМИ, в чем убедились сотрудники Сухумского офиса ООН по правам человека, - сказал начальник РОВД. По его словам, среди задержанных не оказалось никого, кто мог бы быть причастен к каким-либо криминальным или диверсионным группам и все были отпущены по домам. Тем, у кого были просроченные документы, продлили, а у кого отсутствовали вторые фотографии в паспортах /в Абхазии пока действуют паспорта советского образца/, сегодня же вклеили, - сказал Когония.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей