28 декабря 2006, 17:49

МИД России надеется, что российское вещание в Азербайджане продолжится

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД России надеется, что телезрители «дружественной нам страны» Азербайджан по-прежнему будут смотреть российские телеканалы. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Михаила Камынина, прокомментировавшего принятое в Баку решение прекратить с 1 июля 2007 года вещание двух российских телеканалов.

«Рассчитываем на то, что ситуация с вещанием российских телеканалов в Азербайджане будет разрешаться на правовой основе, а также в духе традиционных партнерских российско-азербайджанских отношений», - сказал Камынин,  передает «Газета.Ru».

Национальный совет по телерадиовещанию (НСТР) Азербайджана сегодня на заседании принял решение о прекращении вещания на принадлежащих республике национальных частотах российских телеканалов "Первый" и "Россия", а также двух турецких - "STV" ("Samanyolu") и "D".

Как сообщили "Интерфаксу" в НСТР, с 3 января 2007 года прекращается вещание турецкого канала "D", а с 1 июля - вещание российских телеканалов и "STV" ("Samanyolu").

Как сообщал ранее "Кавказский узел", договора о приостановлении в Азербайджане трансляции российских каналов РТР, "Планета" и "1 канала", турецких каналов "Саманйолу" и "Канала-D", все же, возможно, будут пересмотрены.

Как сообщил председатель Национального телерадиосовета Нуширеван Магеррамли, геополитическая позиция Азербайджана и материальное положение населения не позволяли в свое время решить эту проблему и перейти на кабельное телевидение. Но сейчас обстановка изменилась. Рост доходов населения создал условия для развития кабельного телевидения. Председатель сообщил, что подписанный в 1995 году договор между Россией и АzТВ-1, регулирующий одностороннюю трансляцию "1 канала" и канала РТР этой страны, утратил свою силу после создания Национального совета радиовещания. Несмотря на обращение к российской стороне по этому поводу, ответа пока нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей