28 декабря 2006, 11:23

В Гальском районе Абхазии милиция обыскивает дома грузин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители милиции Абхазии утром 28 декабря приступили к обыскам в грузинских селах Гальского района Абхазии (где в основном проживает грузинское население).

Как сообщил агентству "Новости-Грузия" заместитель начальника грузинской администрации Гальского района Георгий Ломия, утром в село Отобайя было введено около 200 вооруженных сотрудников абхазской милиции, которые обыскивают дома местных жителей. По предварительной информации, уже задержаны несколько человек.

По словам Ломия, "абхазская милиция ведет себя очень агрессивно по отношению к населению". В то же время он отметил, что предупрежденная накануне грузинской стороной о возможных карательных операциях абхазской стороны, большая часть местного населения Гальского района покинула села и ушла в леса, в том числе женщины и дети.

Ломия выразил опасение тем, что действия абхазских правоохранительных органов могут обернуться очередным кровопролитием в селах Гальского района.

"Пока есть только информация о задержании нескольких местных жителей, данных о каких-либо вооруженных столкновениях пока нет", - сказал Ломия. В то же время он заметил, что представители грузинской администрации воздерживаются от поддержания постоянной мобильной связи с местным населением, которое само попросило пореже выходить с ними на связь, опасаясь, что будет обнаружено отрядами абхазской стороны.

О карательных операциях милиции в Гальском районе Абхазии в связи с последними терактами сообщало ранее агентство "Кавказ-пресс". В Абхазии информацию категорически опровергли.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 декабря приблизительно в 13.10 в с. Чубурхиндж в результате подрыва на фугасе погибли заместитель начальника Гальского РОВД Отар Турнанба и сотрудник РОВД Отар Гогохия, в ту же ночь в селе Отобая во время нападения на отделение милиции был убит начальник отделения Алик Хишба, судьба второго сотрудника - Топурия неизвестна.

Министерство внутренних дел расценило произошедшее 25 и 26 декабря в Гальском районе как террористические акты, совершенные грузинскими спецслужбами и направленные против правоохранительных органов района.

МИД Абхазии также выступило с Заявлениями, в которых возложило всю ответственность за теракты в приграничном Гальском районе на спецслужбы Грузии.

Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что теракты в Гальском районе "прямо свидетельствуют о начале грузинскими спецслужбами новой волны террористической деятельности в Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей