27 декабря 2006, 19:33

Следующая встреча сопредседателей СКК может пройти в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возможно, новая встреча сопредседателей Смешанной Контрольной Комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта состоится в Армении - такое предложение было озвучено послом миссии ОБСЕ в Грузии Роем Ривом на прошедшей в Цхинвале сопредседателей СКК. "Если сопредседатели сочтут сегодняшнюю встречу первым шагом в переговорном процессе, то мы предлагаем второй шаг - провести такую же встречу в Армении, в нейтральной по отношению к грузино-осетинскому конфликту стране" - сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" Рой Рив.

Сегодня в Цхинвале прошла встреча сопредседателей Смешанной Контрольной Комиссии (СКК). Стороны не смогли достичь соглашения о дальнейшей форме переговорного процесса, но сошлись во мнении, что переговорный процесс необходимо продолжить.

"Все стороны согласились, что мы должны искать взаимоприемлемые решения, что бы двигаться к полномасштабному урегулированию грузино-осетинского конфликта" - сообщил журналистам сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны Борис Чочиев по завершении встречи.

"Грузинская сторона будет использовать любые возможности для того, чтобы встречаться и обмениваться мнениями" - сказал сопредседатель СКК от Грузии Мераб Антадзе.

Но вместе с тем грузинская сторона настаивает на смене нынешнего, четырехстороннего, формата СКК: "Существующий формат СКК не приемлем для нас, но мы его используем для убеждения наших цхинвальских коллег в смене формата" - об этом корреспонденту "Кавказского Узла" сообщил Мераб Антадзе.

В свою очередь юго-осетинская сторона заявила о том, что альтернативы существующему формату нет: "Альтернативы существующему формату СКК нет, создавать новые формы контрпродуктивно. Дело не в том, в каком формате будет проходить переговорный процесс - а в желании сторон урегулировать конфликт" - заявил сегодня президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"С точки зрения ОБСЕ существующий сегодня в переговорном процессе вакуум неприемлем" - высказал свое мнение Посол Миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив.

Для продолжения переговорного процесса Посол Миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив предложил сторонам вновь провести неформальную встречу сопредседателей СКК в Армении, когда это будет удобно сопредседателям.

Залина Сиукаева, корреспондент «Кавказского узла»

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей