27 декабря 2006, 18:26

Президент Грузии изменил Конституцию страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии сегодня принял в третьем окончательном чтении поправки и изменения в Конституцию, которые были инициированные президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Заключению Венецианской комиссии по поправкам и изменением поступило в грузинский парламент перед вторым чтением, но была принята только одна рекомендованная поправка: "Венецианская комиссия не опротестовывает инициативу парламентского большинства, согласно которой в парламент будет проходить партия, занявшая второе место на выборах, даже в случае если она не сможет преодолеть 7-процентный барьер, если он не будет снижен".

Поправки в Конституцию Грузии предусматривают:

Первое: ограничение безграничных прав президента в кадровых перестановках в судебной системе. Теперь этим будет заниматься Верховный совет юстиции, которым будет руководить председатель Верховного суда Грузии. Венецианская комиссия считает, что "необходимо в Конституции четко расписать полномочия Совета юстиции с учетом правил назначения и освобождения судей, что будет способствовать их независимости".

Второе: упрощение процедуры освобождения послов. Поправка в Конституцию по поводу процедуры освобождения послов, которая не вызвала особых дебатов в парламенте, комиссию настораживает. "Изменение 73-й статьи Конституции, согласно которой парламент лишается права отзывать послов, но при этом сохраняет прежнюю процедуру их назначения, как видно, дает дополнительные полномочия президенту", - говорится в документе.

Третье: дату парламентских и президентских выборов устанавливает президент.

Четвертое: дату внеочередных парламентских выборов назначает президент.

Как говорится в правовом заключении Венецианской комиссии, предложение об одновременном проведении парламентских и президентских выборов в сентябре декабре 2008 года "политически самое важное и самое спорное изменение, и как видно эти изменения вызваны в основном политическими мотивами".

"Комиссии не касается оценка политических мотивов изменений, однако политические причины недостаточны для продления полномочий парламенту, избираемому на определенный срок. Подобное продление сроков возможно лишь в порядке исключения при наличии Конституционных мотивов", - отмечается в документе.

Авторы заключения не могу согласиться с поправками в Конституцию об одновременном проведении парламентских и президентских выборов в Грузии, как одноразовой записи в Основной закон. "Оправданным конституционным изменением это могло быть только в том случае, если бы одновременные выборы проводились в последствии как правило".

По мнению Венецианской комиссии, "одновременное проведение парламентских и президентских выборов - это не только процедурное правило, а также косвенное решение руководства перейти от полупрезидентского к сильному президентскому правлению" Комиссия критически оценивает и трехмесячный период, в который президент может назвать дату выборов. "Назначение даты проведения выборов - это не просто процедурный акт и может иметь весьма важные политические результаты. Следовательно, президент должен быть ограничен в сроках, которые не должны превышать двух-трех недель", - отмечается в заключении.

И наконец пятое: вносится одноразовая запись в Конституцию об одновременном проведении парламентских и президентских выборов в период с 1 октября по 31 декабря 2008 года.

Заключение было принято после обсуждения поправок в Конституцию Грузии на 69-й пленарной сессии Венецианской комиссии в Венеции 15-16 декабря с участием министра юстиции Гии Кавтарадзе.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей