27 декабря 2006, 14:29

МИД Абхазии: террор Грузии против Абхазии возобновился после визита Мерабишвили в Зугдидский район

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многочисленные заявления представителей руководства Грузии о приверженности европейским ценностям и цивилизованным методам разрешения грузино-абхазского конфликта, являются неприкрытым лицемерием. Об этом говорится в заявлении МИД Абхазии, распространенном сегодня, 27 декабря.

Вчера, 26 декабря 2006г, отмечается в документе, после того, как на территории Абхазии было совершенно два террористических акта, грузинский телеканал "Рустави - 2" дважды показал интервью некоего Соткилава который заявил, что является членом организации, представляющей интересы грузинского населения в Гальском районе, и официально взял на себя ответственность за совершенные 25 и 26 декабря террористические акты в Гальском районе, в результате которых погибли представители правоохранительных органов Республики Абхазия - Турнанба, Гогохия и Хишба. Шкерия тяжело ранен, о судьбе Топурии ничего неизвестно. По имеющейся информации, он находится на территории Зугдидского района Грузии.

"Террористическая война Грузии против населения Абхазии", по убеждению МИД Абхазии, "возобновилась после визита министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в Зугдидский район Грузии, где он якобы провел встречу с лидерами отрядов "Белый Легион" и "Лесные Братья"". В связи с этим, подчеркивается в заявлении МИД, "становится понятным почему, некоторые грузинские СМИ обладали информацией о терактах до того, как о них стало известно в Абхазии". "Очевидно, что планы грузинского руководства заключаются в создании единого террористического центра на базе так называемых партизанских отрядов, действовавших в Гальском районе. Данные факты напрямую свидетельствуют не только о намерении грузинского руководства дестабилизировать ситуацию в Гальском районе и развивать провокационную политику в отношении Абхазии, но и об открытой поддержке терроризма", - подчеркивается в документе.

МИД Абхазии считает, что "руководство Грузии открыто поддерживает и развивает связи с террористами, что ставит ее в один ряд с государствами, несущими угрозу всему международному сообществу".

Абхазская сторона "возлагает особые надежды на представителей Организации объединенных наций, Российской Федерации, как содействующей стороны и стран Группы друзей Генерального секретаря ООН, которые дадут адекватную, основанную на международных критериях оценку таким действиям Грузии".

МИД Республики Абхазия "с тревогой обращает внимание всех участников переговорного процесса на необходимость скорейшего реагирования и принятия последовательных шагов для снижения напряженности и угрозы миру в регионе".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей