27 декабря 2006, 13:35

В Адыгее экс-лидер "Родины" усомнилась в справедливости "Справедливой России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщалось в информации "Кавказского узла", вчера, 26 декабря, в столице Адыгеи Майкопе состоялась объединительная конференция политических партий "Родина", "Жизнь" и "Пенсионеры" в региональное отделение под новым названием "Справедливая Россия".

Председателем объединенной партии единогласно был избран Александр Лобода, до этого являвшийся лидером партии "Жизнь", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, в 31 регионе страны три партии были объединены на базе "Родины". В отличие от них, в Адыгее под крыло "Справедливой России" захотели перейти ещё и члены расформировавшейся промышленной партии. Лидер "Родины", на базе которой и должно было быть объединение, Мариета Карселян воспротивилась этому, назвав позицию промышленников не совместимой с позицией "Родины". Она отказалась следовать инструкции Москвы по подобному объединению. В отказ на это президиум партии освободил её от занимаемой должности.

На совещании в Москве, как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Карселян, куда были приглашены все трое руководителей, лидер партии жизни Александр Лобода известил, что он проводит консультации и встречи с депутатами, избранными в Госсовет Хасэ РА в составе объединенной промышленной партии. Они хотят вступить в "Справедливую Россию" и организовать в парламенте фракцию "Справедливая Россия".

"То есть, вчера они были "промышленники", а сегодня становятся "Справедливой Россией", - сказала лидер партии.- Но наша позиция регионального отделения "Родина" с позицией промышленников и самой госпожи Коноваловой абсолютно не совпадают. Всем известно к чему она призывает. Поэтому я выразила несогласие с политикой Лободы и отказалась следовать предложенной инструкции"

Отметим, что в составе объединенной промышленной партии в Госсовет - Хасэ РА прошли на выборах члены "Союза славян Адыгеи", возглавляемого Ниной Коноваловой.

"У нас получается "Справедливая Россия" в Республике Адыгея подбирает тех политиков, которые проповедуют крайние националистические взгляды и идеи.

"Но с чьей подачи это делается? Кому это на руку, чтобы вторая партия власти, если она таковой объявлена уже на федеральном уровне, была отдана на руки людям с явно выраженной националистической ориентацией? Кому это выгодно?", - сказала Карселян.

"Исполком партии "Жизнь" издал такое распоряжение о проведении региональной конференции, где если рекомендуют от партии жизни председателя, то делегатов от них должно быть 60%. А от партии "Родина" и от партии пенсионеров по 20.

То есть, тут ни о какой демократии, ни о каком свободном волеизъявлении простых членов партии и не идёт речи. А представьте себе эта партия пришла к власти. Если она внутри себя навязывает такой тоталитарный режим, интересно что же она будет делать, если придёт к власти?" - отметила Карселян.

Бывший лидер "Родины" считает вчерашнюю конференцию нелегитимной. Ни она, ни члены совета республиканской "Родины" на конференции не присутствовали. По словам Карселян в совет регионального отделения не прислали решения президиума, людей не оповестили когда будет конференция и делегатом на неё никто не был избран от "Родины".

Александр Лобода, как сообщает ИА Regnum, заявил, что "конференция законна, так как на ней присутствовали 80% избранных на минувшей неделе делегатов от всех трех партий, в том числе и "родинцы". Количество последних Лобода не уточнил.

В качестве аргумента в пользу легитимности конференции он также привел факт участия в ней куратора от российской партии "Родина" в Адыгее и Краснодарском крае.

Автор: Асия Салямова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей