27 декабря 2006, 13:19

В Абхазии категорически отрицают информацию о карательных мероприятиях в Гальском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Это очередная грязь. Грузинские СМИ выбрали эту линию и четко ей придерживаются», - сказал Лауренс Когония корреспонденту "Кавказского узла", комментируя сообщение грузинского информагентства «Кавказ-пресс». В этой информации утверждается, что якобы правоохранительные органы Абхазии проводят карательные операции в Гальском районе в связи с последними терактами.

«Это не соответствует действительности», - сказал начальник РОВД. 26 декабря, по его словам, совместная группа, в числе которой был он /Когония/, прокурор района Роман Капба, руководители Гальских отделений службы госбезопасности, пограничной и таможенной служб, представители миротворческих сил СНГ, выезжали на место происшествия в село Ганмухури. Там была обнаружена служебная автомашина УАЗ, принадлежавшая Отобайскому отделению милиции. В ней находилось расстрелянное тело начальника отделения Алика Хишба. «Мы забрали УАЗ и тело Алика Хишба, и вернулись обратно в город Гал, - сказал Когония. — Никаких карательных мероприятий там никто не проводил».

По словам начальника РОВД, по терактам, в результате которых за два дня в Гальском районе Абхазии погибло три сотрудника районной милиции, пока нет подозреваемых, и соответственно никто не задержан.

Напомним, что 25 декабря приблизительно в 13.10 в с. Чубурхиндж в результате подрыва на фугасе погибли заместитель начальника Гальского РОВД Отар Турнанба и сотрудник РОВД Отар Гогохия, в ту же ночь в селе Отобая во время нападения на отделение милиции был убит начальник отделения Алик Хишба, судьба второго сотрудника — Топурия неизвестна.

Министерство внутренних дел расценило произошедшее 25 и 26 декабря в Гальском районе как террористические акты, совершенные грузинскими спецслужбами и направленные против правоохранительных органов района.

МИД Абхазии также выступило с Заявлениями, в которых возложило всю ответственность за теракты в приграничном Гальском районе на спецслужбы Грузии.

Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что теракты в Гальском районе «прямо свидетельствуют о начале грузинскими спецслужбами новой волны террористической деятельности в Абхазии».

«Все это прямо свидетельствует о том, что грузинское руководство преследует цель путем провокаций и диверсий подорвать ситуацию в Гальском районе и создать атмосферу нестабильности вокруг Абхазии», - говорится в заявлении МИД РА, распространенном 26 декабря.

В связи с этим Абхазия в очередной раз призывает ООН, Российскую Федерацию как содействующую сторону, а также Группу Друзей Генерального Секретаря ООН «дать объективную оценку действиям Грузии, принять незамедлительные меры по предотвращению эскалации напряженности в Зоне Безопасности, призвать руководство Грузии к ответственности за поддержку террористических групп на своей территории и способствовать тому, чтобы данный факт нашел отражение в соответствующих международных документах».

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей