27 декабря 2006, 10:56

Игорь Добаев: "молодежные джамааты" наступают на Северный Кавказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По просьбе корреспондента "Кавказского узла" доктор философских наук, заведующий сектором геополитических проблем Южного научного центра РАН Игорь Добаев прокомментировал события в Черкесске (Карачаево-Черкесия) 25 декабря 2006 года.

По его словам, в Черкесске пришлось иметь дело с так называемыми "молодежными джамаатами". Эти замкнутые ячейки молодых мусульман-радикалов, как заявил на всероссийском научном семинаре "Мусульманские духовные структуры" (Ростов-на-Дону, 7 декабря 2006 г.) авторитетный отечественный исламовед Ахмет Ярлыкапов, появились на Северном Кавказе еще в 70-е годы ХХ века, выделившись из суфийских общин дагестанских шейхов.

Проповедь "молодых имамов", получивших образование за рубежом и вернувшихся к 1993 году на Северный Кавказ, была очень успешной, в религиозной полемике они явно переигрывали старое поколение служителей мусульманского культа, поскольку хорошо владели арабским языком, а также основательно усвоили необходимые науки о вере. Например, лидеры известного в регионе кабардино-балкарского "молодежного джамаата" - М.Мукожев, Р.Кудаев, А.Астемиров - получили мусульманское образование за рубежом. Они успешно проводили агитационно-пропагандистскую работу среди молодежи, располагая даже собственным сайтом в Интернете.

Сегодня имеются и другие сети "молодежных джамаатов" - в Дагестане, Чечне, Карачаево-Черкесии, в Ставрополье (преимущественно ногайцы). По поступающим данным, фиксируется процесс организационного оформления адыгейского "джамаата". В конце 90-х - начале 2000 годов эти сети были связаны друг с другом на уровне руководителей и даже рядовых членов. Однако отдельные "джамааты", входившие в сеть, всегда имели определенную внутреннюю автономию. Сегодня же самостоятельные сетевые структуры связаны с другими, преимущественно, поставленными целями, т.е. идеологически, считает эксперт.

Как утверждает Игорь Добаев, идеология "молодежных джамаатов" неустойчива и эклектична: сегодня под вывеской "ваххабизма" в России произошла консолидация самых разнообразных идеологических течений в радикальном мусульманстве (исламизме). Наблюдаются разные воззрения, есть экстремисты, но есть и умеренные, готовые к диалогу с властями. "Молодежные джамааты" осторожно относятся к суфизму, не приемлют локальные формы бытования ислама, привносят в регион арабскую модель мусульманства. Фиксируется и резкий переход умеренных на экстремистские позиции в самые сложные и драматичные периоды, как например, произошло во время событий 13-14 октября 2005 года в Нальчике.

По словам Добаева, организационно структуры "молодых" копируются с ближневосточных: жесткое единоначалие, сплоченность рядов, широкая внутренняя благотворительность и взаимопомощь (как, например, у палестинского "Движения исламского сопротивления" - ХАМАС).

По некоторым оценкам, среди членов "молодежных джамаатов" экстремистски настроены около 20 процентов молодых людей. Однако они активны, неизбежно становятся лидерами джамаатов или сети джамаатов.

Прогноз Игоря Добаева на перспективу неутешителен: "молодежные джамааты" как сетевые структуры доказали свою жизнеспособность, автономность и самовосстанавливаемость. Неизбежной политической практикой носителей идеологии религиозно-политического экстремизма всегда был, есть и будет терроризм. Поскольку в "джамааты" в последние годы приходят молодые северокавказские интеллектуалы, то в дальнейшем следует ожидать появления собственных, более жестких, нежели ранее привнесенных извне идеологических доктрин, а, значит, совершения все более дерзких диверсионно-террористических вылазок. Причем, вместо формирований, действовавших до недавнего времени в горно-лесистой сельской местности, появились хорошо законспирированные сетевые структуры "молодых мусульман", основной опорой которых становятся уже российские города, пока, в основном, на Северном Кавказе. В этом смысле, события в Черкесске 25 декабря 2006 года только подтверждают сказанное, уверен доктор философских наук, заведующий сектором геополитических проблем Южного научного центра РАН Игорь Добаев.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей