26 декабря 2006, 18:39

Ставрополь расширил границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоялось последнее в уходящем году заседание администрации города Ставрополя, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Ставрополя. Первым обсуждался вопрос "О работе по социальному развитию микрорайона № 32 города Ставрополя". С докладом выступила глава администрации Ленинского района краевого центра Наталья Николаевна Хоменко.

Она сообщила, что в соответствии с Законом Ставропольского края "Об установлении границы муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края" часть посёлка Дёмино (военный городок) вошла в границы города Ставрополя, всего с прилегающими землями около 300 га. Решением Ставропольской городской думы № 142 "О некоторых вопросах организации деятельности территориального общественного самоуправления населения в городе Ставрополе" был определён статус данной территории - микрорайон № 32 города Ставрополя. Сегодня в нём проживают более 2200 человек, в том числе 350 - молодёжь до 18 лет.

Часть улиц нового микрорайона была переименована в связи с тем, что такие названия уже есть в краевом центре. Все жители перерегистрированы согласно городскому статусу. Для медицинского обслуживания жители микрорайона с апреля 2005 года закреплены за городской поликлиникой № 6. По адресу Беличенко, 8 в настоящее время функционирует офис семейного врача, который оснащен необходимым медицинским оборудованием, мебелью и телефоном. Экстренная медицинская помощь оказывается бригадами "Станции скорой помощи", а также задействован санитарный автотранспорт "Клинической поликлиники №6".

По словам Н.Н. Хоменко, поставлены на учет для дальнейшего определения в дошкольные учреждения города Ставрополя дети работников бюджетных организации. Также организован учет граждан, пребывающих в запасе; проведен учет граждан 1978-1987 г.г. рождения, подлежащих призыву на военную службу; проведена перерегистрация участников ВОВ, участников других боевых действий, а также лиц, имеющих право на социальные льготы.

Наталья Хоменко отметила, что меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляется всем категориям граждан, проживающим в микрорайоне.

Представители Управления пенсионного фонда по городу Ставрополю регулярно проводят ежемесячный выездной прием граждан микрорайона. Пенсионеры получают пенсию через Управление пенсионного фонда по города Ставрополю, по желанию пенсия доставляется на дом.

С августа 2005 года в микрорайоне открыто городское почтовое отделение связи, в котором можно оплатить и коммунальные услуги.

Обеспечение пассажирским транспортом жителей микрорайона осуществляется автобусами (5) и маршрутными такси (11) №27. По словам Натальи Хоменко, работа пассажирского транспорта вызывает много нареканий со стороны жителей микрорайона. Поэтому необходимо упорядочить график работы маршрутных такси.

Общественный порядок в микрорайоне обеспечивает ОВД Ленинского района. Из числа жителей микрорайона создана народная дружина в количестве 52 человек.

В этом году для жителей микрорайона проведено 7 выездных ярмарок. Кроме того, в рамках программы "Овощи к подъезду" проведено 2 ярмарки по реализации сельхозпродукции по ценам производителя.

Особое внимание Наталья Николаевна обратила на то, что электроснабжение микрорайона № 32 осуществляется по временной схеме. Это может привести к продолжительным перерывам в электроснабжении как микрорайона, так и котельной, которая не имеет автономного источника питания. На проведение электросетей в норму необходимо 2 млн. рублей.

Всего же на благоустройство территории, текущий и капитальный ремонт подводящих сетей, котельной, жилых домов и иных объектов необходимо 227 млн. рублей. Уже направлены соответствующие письма в различные федеральные службы и Министерство обороны РФ. Дело в том, что до 2006 года в федеральном бюджете предусматривались средства на эти цели, а в минувшем году они не были запланированы.

Именно состояние ЖКХ основная на сегодняшний день проблема микрорайона. Администрация района проводила сходы граждан, встречи с жителями, выездные приёмы, где были выслушаны все, кого волнуют эти проблемы.

Другой острый вопрос - социально-культурная инфраструктура микрорайона. Наталья Николаевна считает необходимым дать поручение комитету градостроительства администрации города Ставрополя разработать план развития района с учётом строительства объектов социально-культурного назначения.

Как сообщил на заседании директор комитета градостроительства В.А. Еличев, в генеральном плане развития Ставрополя обязательно будет предусмотрено и развитии микрорайона №32. Кроме того, поселок Демино включен в проект развития по национальному проекту "Доступное и комфортное жилье".

Основным же моментом в развитии микрорайона является строительство дороги. Как только расстояние до города сократиться с 18 до 5 километров, микрорайон сразу же начнёт развиваться более интенсивно. Эта задача руководством города будет рассматриваться как первостепенная при решении вопросов, связанных с хутором Дёмино.

Как сообщил на заседании первый заместитель главы администрации С.Н. Кобылкин, по строительству дороги перспективы есть и, возможно, реализованы они будут уже в следующем году.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей