26 декабря 2006, 13:55

Общество встревожено событиями в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовые структуры Карачаево-Черкесии заявляют об успехах в борьбе с незаконными вооруженными формированиями в республике. Однако, по мнению экспертов, это не решило в целом проблему существования исламистского подполья на Юге России. И это подтверждают события в Карачаево-Черкесии, которая напоминает многонациональный Северный Кавказ в миниатюре, пишет Радио "Свобода".

По мнению руководителя министерства внутренних дел Карачаево-Черкесии Николая Осяка, силовые службы во время спецоперации в Черкесске 25 декабря сработали отлично. Однако, на взгляд многих российских экспертов, существование подобных вооруженных формирований в республиках Северного Кавказа стало следствием многочисленных ошибок российских властей.

Инцидент в многоэтажном доме по улице Ленина в Черкесске - один из многих эпизодов, иллюстрирующих опасную ситуацию в регионе. В республике так и не смогли выработать эффективных методов борьбы с вооруженными исламистами, считает главный редактор информационного агентства REGNUM Константин Казенин:

"В целом у ислама, который может прорастать экстремизмом, в Карачаево-Черкесии позиции достаточно сильные с начала 90-х. В некоторых районах республики именно в начале 90-х существовали джамааты, в общем-то, неподконтрольные тем исламским властям, которые шли по линии сотрудничества с российскими властями.

С другой стороны, очень по-разному строится работа МВД в, к примеру, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В Кабардино-Балкарии никто не скрывал, что республиканское МВД находится под достаточно явным контролем со стороны некоторых местных кланов, связанных с бывшим лидером республики Валерием Коковым. В Карачаево-Черкесии, особенно после дела Каитова, была линия на то, чтобы разбавлять местное МВД привозными кадрами. В результате мы видим, что такое вот МВД, с такой кадровой политикой,  в общем, контролирует ситуацию несколько меньше".

Вооруженный инцидент в центре Черкесска лишний раз должен напомнить официальным властям о серьезных просчетах в политике на Северном Кавказе. Так считает заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов: "Исламистский фактор становится фактором более важным, чем этнический. Исламистский вызов на Кавказе вообще опасен. В данном случае сегодня, скажем, это показалось в Карачаево-Черкесии, завтра может быть в другом месте. Хотя, насколько я понимаю, второго Нальчика, слава богу, нет".

"Я бы хотел, чтобы эта ситуация в Черкесске не была бы поводом для какой-то кампанейщины, наказания стрелочников. А дала серьезный толчок к размышлениям о том, какая политика России должна быть на Кавказе: только ли это политика поддержки исключительно властных структур, или это политика по формированию новой элиты, готовой участвовать в российском проекте. Если на Кавказе Россия не будет сегодня рекрутировать таких людей, готовых защищать общероссийский государственнический проект, к сожалению, мы не досчитаемся наших военных граждан, и многие молодые люди могут реализоваться в том числе в радикальном исламе", - считает эксперт.

По информации руководства ФСБ, в 2006 году российские спецслужбы провели на Северном Кавказе 119 спецопераций, в ходе которых были уничтожены более 100 лидеров незаконных вооруженных формирований, в том числе Шамиль Басаев и Абдулхалим Сайдуллаев. Ликвидация лидеров ичкерийского подполья, однако, не решила проблему безопасности на Северном Кавказе, считает политолог Тимур Музаев:

"Что касается безопасности жизни на Северном Кавказе, мне кажется, что какие-то профессиональные достижения к безопасности и улучшению жизни не имеют никакого отношения. Потому что от того, будет ли там Сайдуллаев или не будет там Сайдуллаев, безопаснее от этого жизнь не станет. Мне кажется, что безопаснее жизнь на Кавказе станет тогда, когда там будет наконец нормальная экономика, нормальные отношения - социальные, политические, нормальные возможности для жизни людей. Потому что сама нестабильность, сами условия жизни генерируют вот это сопротивление".

По мнению эксперта, в Кремле понимают проблему Кавказа и ее социально-экономический базис. Но в то же время у Кремля нет реальных механизмов для ее решения: "Все эти вертикали власти приводят к тому, что реальная управляемость регионами теряется. Потому что центр не видит, что делается на местах, и, во-вторых, не имеет аппарата для того, чтобы что-то делать. Весь аппарат занимается тем, что пишет реляции, выслуживается перед руководством "Единой России" и так далее. А на Кавказе это опасно вдвойне, поскольку Кавказ начинен опаснейшими проблемами, и если их не решать, то происходит то, что произошло в Черкесске".

Напомним, в Карачаево-Черкесии вчера прошла спецоперация по задержанию нескольких человек, подозреваемых в связях с чеченским подпольем. Ее местом стала центральная в Черкесске улица Ленина, где в одной из квартир жилого пятиэтажного дома номер 58 забаррикадировались боевики. Они сопротивлялись милиции и ОМОНу около 10 часов. В результате квартиру взяли штурмом.

В ходе штурма был убит один из ближайших подручных Ачмеза Гочияева Тимур Токов, долгое время оказывавший ожесточенное сопротивление. По данным УФСБ республики, Токов "находился в непосредственном подчинении Гочияева, объявленного в международный розыск за подрывы жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году", в результате которых погибло 352 человека.

Кроме того, были задержаны еще двое, сообщил "Интерфаксу" прокурор Карачаево-Черкесии Владимир Кузнецов. Один из них, по неофициальным данным, приходится младшим братом подсудимого по так называемому "делу Каитова" об убийстве семерых жителей республики Тамерлана Бастанова. По информации ИА Regnum, он сдался сотрудникам МВД Карачаево-Черкесии. По этому делу проходит бывший зять президента КЧР Алий Каитов.

По данным УФСБ по Карачаево-Черкесии, убитого Токова зовут не Тимур, а Рамазан Владимирович. 25-летний уроженец и житель города Карачаевска находится в федеральном розыске с августа 2005 года. "Достоверно установлено, что Токов причастен к совершению террористических акций в отношении сотрудников правоохранительных органов и лидеров мусульманского духовенства КЧР", - сообщил представитель УФСБ.

Таким образом по последним данным правоохранительных органов всего боевиков в квартире было трое. Ранее в МВД республики заявляли, что "в ходе спецоперации в Черкесске уничтожены два боевика, один задержан, оставшийся бандит (Токов) оказывает вооруженное сопротивление". Также неофициально сообщалось, что среди убитых может быть сам Гочияев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей