26 декабря 2006, 11:48

Минтранс Чечни: грозненский аэропорт заработает в январе 2007 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Регулярные авиарейсы из Грозного в города России планируется начать в первой половине января следующего года. Об этом сообщил источник в министерстве транспорта Чечни. По его словам, грозненский аэропорт полностью готов к работе.

"Грозненский аэропорт полностью подготовлен к эксплуатации и уже прошел процедуру сертифицирования, - сказал чиновник. Первые регулярные рейсы из Грозного и в нашу столицу планируется начать в январе следующего года. Осталось определить кампанию, которая будет работать в Чечне. Свои услуги уже предложили ряд российских авиакомпаний и этот вопрос будет решен в ближайшее время".

Первый пробный полет самолета в восстановленный аэропорт "Северный" (в годы правления Джохара Дудаева и Аслана Масхадова он носил имя Шейха Мансура), в пригороде Грозного, был осуществлен 5 октября текущего года. После этого было заявлено, что регулярное воздушное сообщение между Грозным  рядом российских городов, включая Москву, начнется в ближайшие две-три недели, однако этого не произошло.

В 2004-м году власти республики заявили, что грозненский аэропорт будет восстановлен к 1 января 2005-го года. Затем, уже в конце 2005-го года глава Чечни Алу Алханов  сообщил, что "первый полет из грозненского аэропорта будет осуществлен в конце февраля, максимум начале марта 2006 года". Затем эти сроки переносились еще несколько раз, пока 5 октября (в день рождения премьера Чечни Рамзана Кадырова), в Грозном не приземлился первый самолет из Москвы. Затем полный ввод в эксплуатацию аэропорта в Грозном был вновь отложен. Теперь утверждается, что грозненский аэропорт начнет работать в обычном режиме с января следующего года.

Как стало известно, билет до Москвы для пассажиров эконом-класса будет стоить пять с половиной тысяч рублей, а для бизнес-класса - около восьми тысяч. Перевозку пассажиров из Грозного и обратно планируется осуществлять самолетами ТУ-134. По некоторым данным, в скором будущем аэропорт столицы Чечни может получить статус международного.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей