25 декабря 2006, 09:54

В Карачаево-Черкесии в блокированном доме находятся четыре боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блокированные в жилом доме в центре Черкесска боевики оказывают ожесточенное сопротивление, сообщил источник в правоохранительных органах Карачаево-Черкесии.

"В квартире укрылись, предположительно, четыре боевика, которые ведут интенсивную стрельбу из автоматов, бросают гранаты", - сказал источник РИА "Новости".

Ранее в МВД республики ИТАР-ТАСС сообщили, что в одной из квартир жилого дома находятся один или несколько вооруженных боевиков, которые ведут активную стрельбу по улице. По данным "Интерфакса", в квартире находится трое боевиков. "Предположительно, это боевики одной из террористических группировок, действующих на территории Карачаево-Черкесии", - уточнили в МВД.

Из дома №58 еще рано утром эвакуировали всех жильцов. По подъездам соседних домов, стоящих в том же дворе, прошли сотрудники правоохранительных органов и предупредили жителей, чтобы они не выходили из здания и не подходили к окнам.

"Ближайшие к блокированному дому кварталы оцеплены. С рассветом там началась ожесточенная перестрелка, затем послышались взрывы", - отметил собеседник агентства.

В пяти метрах от дома, где забаррикадировались боевики, находится детский садик "Гнездышко", а в 15 метрах - средняя школа №5. Родители детей, посещающих эти образовательные учреждения, сообщили агентству, что утром им позвонили и сообщили об отмене занятий, передает NEWSru.com.

За последние два года это вторая спецоперация по обезвреживанию участников НВФ, засевших в жилом доме в Черкесске. Предыдущее мероприятие закончилось уничтожением боевиков. У них было изъято оружие, большое количество взрывчатки и документальные подтверждения подготовки террористических актов. Следственными органами установлено в частности, что боевики пытались захватить школу в одном из городов Карачаево-Черкесии.

Заместитель директора ФСБ РФ и руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Владимир Булавин заявил тогда, что заказчиками теракта были международные террористические центры на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, которые через связника на Северном Кавказе передали финансовые средства на подготовку взрывов. Представитель ФСБ пояснил, что участники группировки приобрели для совершения теракта автомобиль ВАЗ-2106 и изготовили большое количество взрывчатки на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей