24 декабря 2006, 11:10

М.Берзегов: восстановить этнос в Адыгее можно только силами мирового сообщества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В числе вопросов, заданных на пресс-конференции президента Адыгеи А.Тхакушинова был вопрос об отношении к Указу президента РФ "О соотечественниках", сообщает корреспондент "Кавказского узла". Новый глава республики ответил: "То, что разрешено федеральным законом, мы делать будем", но при этом выразил сомнение, что большое количество адыгов захотят вернуться на родину " в нынешнюю нищую Адыгею".

Напомним, в соответствии с Указом президента Российской Федерации о содействии переселению соотечественников, проект программы с учетом специфики на местах регионам необходимо представить до 1 января 2007 года. Межведомственная комиссия Адыгеи уже направила 22 декабря в правительство России проект программы республики по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Проект программы описывает социально-экономическое положение Адыгеи, дает оценку демографической ситуации и состоянию рынка труда, характеризует территорию и комплекс мер по приему и обустройству соотечественников, а также объем связанных с этим затрат.

Отметим, что в качестве общей для всех регионов цели Указ определяет компенсацию естественной убыли населения и восполнение трудовых ресурсов на территории России. Адыгея, как известно, не относится к регионам, испытывающим дефицит трудовых ресурсов. Проблема здесь не в рабочих руках, а в рабочих местах.

Как передает ИА Regnum, председатель комитета Адыгеи по связям с соотечественниками и СМИ Руслан Емиж считает, что "в республике приоритеты несколько иные - это предоставление возможности потомкам адыгов, депортированных в результате Кавказской войны, вернуться на историческую родину". Он также считает, что Указ в одинаковой мере способствует возвращению соотечественников любой национальности.

Председатель республиканского общественного движения "Черкесский конгресс" Мурат Берзегов не согласен с этим. Он считает, что Указ президента РФ и Закон о соотечественниках не имеет никакого отношения к адыгам. Об этом лидер организации сообщил корреспонденту "Кавказского узла". По его мнению адыги не подходят под понятие "соотечественник", трактуемое в законе. А попытку решить черкесский вопрос в рамках этого закона он назвал пустой тратой сил и времени, отвлекающей от основного единственно верного метода решения вопроса. "Восстановить этнос можно только путем признания геноцида черкесов, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Мурат Берзегов. - Проблема такого масштаба может быть решена только усилиями всего мирового сообщества".

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", в результате самой продолжительной в истории человечества столетней Русско-Кавказской войны около 80% этноса было истреблено. Большинство оставшихся в живых было насильственно депортировано за пределы Родины в Османскую Турцию. Следствием этого стало то, что сегодня более 3 миллионов представителей этноса разбросаны по всему свету и живут в 55 странах мира. На своей исторической родине, на Кавказе осталось только 10% народа, да и те разделены по разным субъектам России: Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Адыгее, Краснодарскому краю. Вследствие искусственно созданной разобщённости этнические адыги (черкесы) постепенно утрачивая культуру, язык и подвергаясь ассимиляции встали перед угрозой полного исчезновения как этноса.

Напомним, 10 октября 20 известных общественных организаций из девяти стран мира: России, Турции, Иордании, Израиля, Америки, Бельгии, Канады, Германии, Сирии обратились в Европарламент с просьбой признать геноцид черкесов, совершенный Российским государством в конце XVIII - начале XX веков.

Автор: Асия Салямова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей