23 декабря 2006, 19:08

В Краснодарском крае в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 начато строительство дороги на территории Кавказского заповедника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В начале декабря 2006г. в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 гг.)" в районе поселка Красная Поляна начато незаконное по утверждениям экологов строительство дороги от нижней площадки горнолыжного комплекса "Альпика-Сервис" к кордону Кавказского заповедника "Пслух". Дорога носит название "Сулимовский ручей - санно-бобслейная трасса", проложить ее намечено вдоль рек Мзымта и Пслух по территории Сочинского национального парка и Сочинского общереспубликанского государственного природного заказника. Она пройдет прямо по границе Кавказского заповедника - объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

По сведениям экологов Северного Кавказа, строительство ведет ОАО "Тоннельный отряд 44". На настоящий момент осуществляется подготовка дорожного полотна для последующей укладки асфальта, выбирается гравий из русла реки Мзымта, он отсыпается в полотно и укатывается дорожными катками, ведется вырубка деревьев вдоль трассы дороги, осуществляются изыскательские работы. Проекта на строительство дороги не существует, соответственно, нет и экологической экспертизы по этому проекту, сообщают экологи. Не производилось экологической экспертизы и по материалам выбора места размещения этой дороги.

Экологическая вахта по Северному Кавказу обращает внимание на то, что строительство дороги к кордону "Пслух" нанесет колоссальный ущерб природным комплексам Сочинского национального парка, Сочинского заказника и Кавказского заповедника. Оно стало началом крупномасштабного хозяйственного вторжения на территорию Грушевого хребта - ценнейшей природной территории, находящейся на территории национального парка и заказника и входящей в охранную зону заповедника, замечают экологи. По их сведениям, далее эту дорогу планируют продлить вглубь долины Мзымты, сначала на перевал Аишха 2, затем до Энгельмановых полян. Наличие такой дороги привлечет в эти места массу людей, и от нынешней девственной природы здесь мало что останется, убеждены экологи.

По словам экологов, единственной государственной структурой, которая в данной ситуации выступила в защиту закона, оказался Сочинский государственный заказник, в состав которого входит Грушевый хребет. Ни Сочинский национальный парк, ни Кавказский заповедник, по охранной зоне которого пройдет дорога, не предпринимают никаких мер по пресечению ее строительства.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу, в связи с нарушениями закона при строительстве дороги к кордону Пслух, направила официальные письма с требованием принять меры по прекращению этой незаконной деятельности в Генеральную прокуратуру РФ и Министерство природных ресурсов РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей