23 декабря 2006, 18:19

В Ростовской области в День энергетика осуществлен пуск ТЭЦ мощностью 34 МВТ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На ТЭЦ в городе Каменске-Шахтинском Ростовской области после четырехлетней консервации были выполнены ремонтные работы и регламентное техобслуживание, после чего стал возможным запуск энергооборудования. Об этом сообщил  корреспонденту "Кавказского узла" заместитель генерального директора по производству и технической политике ЮГК ТГК-8 Михаил Зерщиков.

Решение о консервации принималось "Ростовэнерго" (РТС: RTSE), в состав которого входила станция до передачи генерирующих активов "Южной генкомпании". "Мы изменили позицию в отношении этой станции после проведенной оценки состояния оборудования и мониторинга потребителей", - заявил Михаил Зерщиков. Крупнейшими потребителями станции являлись ФКП "Комбинат "Каменский" и ОАО "Каменскволокно", которые прежде по ряду причин были вынуждены уйти на свои источники тепла. "Сейчас с комбинатом "Каменский" уже подписан договор о теплоснабжении, с "Каменскволокно" - вопрос в стадии обсуждения", - отметил представитель руководства "Южной генерирующей компании-ТГК-8".

В дальнейшем для полной загрузки тепловых мощностей станции будут нужны и новые потребители. "Такую работу мы сейчас проводим" - сообщил Михаил Зерщиков.
Вместе с тем он отметил, что "для эффективной работы станции важно иметь отпуск не только по теплу, но и по электроэнергии". Поэтому ОАО "ЮГК ТГК-8"  провела на ТЭЦ работу по регистрации групп точек поставки на рынок электроэнергии и представила пакет необходимых документов на рассмотрение некоммерческого партнерства "Администратор торговой системы".

"Параллельно мы обосновали и защитили для Каменской ТЭЦ тариф на 2007 год. Станция учтена в балансе на 2007 год - соответственно, мы рассчитываем, что с первого января она будет являться полноправным участником рынка электроэнергии", - сказал Михаил Зерщиков.

Для дальнейшего обеспечения эффективной круглогодичной загрузки станции ТГК-8 разработала инвестпроект по ее реконструкции, который предполагает установку двух привключенных машин по 6 МВт каждая, что позволит более экономично сжигать топливо и снизить себестоимость вырабатываемой электроэнергии. По словам Михаила Зерщикова, реализация инвестпроекта стоимостью 150,5 миллионов рублей планируется на 2008-2010 годы.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей