23 декабря 2006, 17:24

Директор БДИПЧ ОБСЕ призвал власти и оппозицию Азербайджана к диалогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана имеют широкую возможность продвинуться в области проведения демократических реформ. Об этом говорится в пресс-релизе Бакинского офиса ОБСЕ по итогам двухдневного визита в Азербайджан директора БДИПЧ ОБСЕ Кристиана Штрохала, поступившем корреспонденту "Кавказского Узла".

БДИПЧ со своей стороны готова продолжить усилия в 2007 году с целью достигнуть продвижения в области выполнения Азербайджаном обязательств перед ОБСЕ. Штрохал призвал лидеров Азербайджана реализовать рекомендации, выдвинутые БДИПЧ после парламентских выборов 2005 года. БДИПЧ намерена продолжить сотрудничество с Венецианской комиссией СЕ с целью содействия в совершенствования избирательного кодекса и закона о свободе собраний.

Глава БДИПЧ обсудил также в Баку ситуацию с правами человека и в частности проблемы в местах предварительного заключения с целью расследования полицейских злоупотреблений. Штрохал также отметил важность обеспечения свободы СМИ.По мнению директора БДИПЧ, диалог властей с политическими силами и институтами гражданского общества не только желателен, но и необходим в достижении указанных целей.

Бакинский офис ОБСЕ с нетерпением ожидает поддержки такого диалога в 2007 году. Штрохал также подчеркнул потребность в усиления роли деятельности институтов гражданского общества."Сильное гражданское общество будет краеугольным камнем в дальнейшем демократическом развитии Азербайджана, и БДИПЧ готов помогать в развитии этого процесса, " - заявил Штрохал.

Отметим, что в ходе своего визита в Азербайджан руководитель БДИПЧ встретился с представителями политических партий, НПО, СМИ, а также с высшим руководством страны.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей