23 декабря 2006, 15:42

В Адыгее А.Тхакушинов провёл первую пресс-конференцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый президент Адыгеи Асланчерий Тхакушинов провёл 21 декабря первую пресс-конференцию, сообщает корреспондент "Кавказского узла". В ней участвовали представители республиканских, Краснодарских СМИ, а также журналисты из Ростова на Дону и Москвы.

В начале пресс-конференции глава республики оговорился, что он проводит встречу до инаугурации и своего официального вступления в должность по просьбе журналистов.

На встрече Тхакушинов отметил, что эти дни он посвятил решению кадровых вопросов, и озвучил имена будущих членов нового правительства Адыгеи: Егора Горяйнова в качестве главы президентской администрации, Владимира Саможенкова - в качестве премьер-министра республики. Ранее на встрече с директором шведской компании "ИКЕА" Пьером Кауфманом, Асланчерий Тхакушинов сказал, что намерен ввести в исполнительные структуры новое ведомство по инвестиционному развитию. Претендентом на пост руководителя этого ведомства назван известный Краснодарский бизнесменГисса  Басте.

Отметим, что предложенный Тхакушиновым на должность главы президентской администрации Егор Алексеевич Горяйнов, старший советник юстиции, ранее работал заместителем прокурора республики, а в органах прокуратуры Адыгеи работает с 1977 года.

Владимир Михайлович Саможенков, который теперь возглавит Правительство Адыгеи является президентом ЗАО "Картонтара". Депутат Госсовета - Хасэ Адыгеи заместитель руководителя Совета фракции "Единая Россия", кандидат экономических наук, возглавит Комитет по экологии и природопользованию.

Была названа ещё одна кандидатура на пост члена правительства - Рамазан Асланович Беданоков. Он является депутатом Госсовета - Хасэ Адыгеи, членом фракции "Аграрная партия России". Работает в Комитете по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике. Кандидат физико-математических наук.

Отвечая на вопрос, в каком русле будут выстраиваться отношения Адыгеи с Краснодарским краем, Тхакушинов ответил, что "Кубань - наш общий дом и все его жители являются и будут являться братьями". В планах нового главы республики экономическая интеграция с Краснодарским краем в первую очередь в области туризма, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства.

Тхакушинов также с радостью отметил, что первым, кто его поздравил с утверждением в должности был губернатор края Александр Ткачёв. Он обещал поддержку и помощь и Адыгея ответит тем же.

Отвечая на вопрос о работе над бюджетом республики, новый глава Адыгеи заявил, что Адыгея сейчас может быть находимся на грани потери первого бюджетного года. Это связано с тем, что сегодня в бюджете утверждается цифра собственного дохода в 1,4 млрд. рублей, тогда как в текущем году она составила 1,9 млрд. рублей. Но, уменьшив на такую огромную сумму собственные доходы, планирование финансирования будет затруднительным. При этом Тхакушинов отметил, что включение в работу над бюджетом команды нового главы республики не очень приветствуется руководством Адыгеи, которое ещё не сложило с себя полномочий.

Автор: Асия Салямова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей