22 декабря 2006, 20:37

В Азербайджане взорван газопровод, ведущий в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Азербайджана на газопроводе, по которому в Грузию должен был пойти газ с месторождения "Шах-Дениз", совершен теракт. Об этом сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2" вечером 22 декабря.

По сообщению телекомпании, которая ссылается на "свои источники" в Азербайджане, "20 декабря на южнокавказском газопроводе на территории Азербайджана, откуда в Грузию должен был пойти газ с месторождения "Шах-Дениз" в непосредственной близости от месторождения произошел взрыв, повредивший газопровод".

"Повреждения на газопроводе слишком серьезны и несколько недель потребуется на ремонт", - отмечает "Рустави-2". При этом, вновь ссылаясь на свой источник, телекомпания указывает, что сценарий диверсии очень похож на события годичной давности на Северном Кавказе, когда из-за терактов на газопроводе на территории России Грузия в разгар прошлой зимы осталась без газа.

Как сообщал "Кавказский узел", в январе этого года на участке газопровода "Моздок-Тбилиси" на окраине села Нижний Ларс Северной Осетии произошли два взрыва с разницей в несколько минут. В результате взрыва давление в трубах упало до минимума, в связи с чем подача газа в Грузию и Армению была полностью остановлена. Тогда правоохранительными органами Северной Осетии было возбуждено уголовное дело по ст. 167 (умышленное уничтожение имущества).

Однако "Рустави-2" отмечает, что информацию о совершении теракта на газопроводе в этот раз пока не подтвердили официальные структуры ни в Тбилиси, ни в Баку.

Вечером 22 декабря премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели провел специальный брифинг и заявил, что получение Грузией газа с месторождения "Шах-Дениз" откладывается на несколько недель. Как отметил премьер, поставки газа отложены в связи с техническими проблемами на скважине. В течение времени, пока эти проблемы будут устраняться, Грузия будет получать газ из России по цене 235 долларов за тысячу кубов, передает "Новости-Грузия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей