22 декабря 2006, 18:18

Совет руководителей органов местного самоуправления Волгоградской области выступил за снижение дотационности районов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 декабря 2006 года в Волгоградской областной думе состоялось совещание Совета руководителей представительных органов местного самоуправления, созданного при думе. В ходе встречи подводились итоги работы Совета за 2006 год.

"Безусловно, своевременным стало принятие областных законов, устанавливающих дополнительные нормативы отчислений от ряда налогов взамен дотаций из областного фонда финансовой поддержки", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о главном достижении совета в пресс-службе Волгоградской областной думы. По словам сотрудников пресс-службы, данная мера направлена на снижение дотационности муниципальных районов (городских округов) и тем самым на создание стимулов по увеличению собственных доходов. "Эти законы - результат выполнения решений заседания совета руководителей, прошедшего в марте 2006 года", - отметили в пресс-службе.

Также в числе наиболее значимых вопросов, рассмотренных в совете в 2006 году, были такие проблемы как развитие законодательной базы местного самоуправления на современном этапе; опыт решения экономических, хозяйственных и социальных проблем конкретных городов и районов; формирование межбюджетных отношений муниципальных образований; обеспечение экономической самостоятельности муниципальных образований. "Особенно острым стал в последнее время вопрос разграничения имущества, находящегося в межмуниципальной собственности. Только в ноябре этого года по этому вопросу областной думой было принято 33 закона", - пояснили в пресс-службе.

В 2006 году совет координировал деятельность представительных органов местного самоуправления, вырабатывал рекомендации по повышению эффективности взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в целях улучшения социально-экономического развития Волгоградской области.

"Областная дума постоянно взаимодействовала с органами местного самоуправления, - пояснила Г.В. Завгородняя, сотрудница пресс-службы. - Депутаты и специалисты областной думы регулярно оказывали методическую и консультативную помощь вновь созданным в поселениях органам местного самоуправления". Она рассказала также о том, что на семинарах-совещаниях велась учеба депутатов всех уровней по таким направлениям, как бюджетное и налоговое законодательство; социальная защита населения в ходе реформы местного самоуправления; разграничение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления; планы и программы развития в муниципальных образованиях в реформенный период.

Председателем совета руководителей был Виталий Лихачев, председатель облдумы. Депутатский корпус представляли Е. Сорокин, Е. Шустерман, В. Лобойко, Т.Головачева.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей