22 декабря 2006, 16:00

На новогодней елке в центре Москвы висели плакаты против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера вечером, 21 декабря, на Пушкинской площади в центре Москвы состоялся очередной еженедельный пикет против войны в Чечне, организованный Антивоенным клубом, Комитетом антивоенных действий и правозащитной группой "Обратная связь". Акция была санкционирована префектурой Центрального административного округа российской столицы и проходила в течение полутора часов с 17.30 до 19.00.

В пикете приняло участие два десятка человек. Кроме активистов перечисленных выше организаций среди манифестантов можно было увидеть членов общества "Мемориал", "Авангарда красной молодежи", Российского антифашистского фронта. Они стояли в шеренгу перед тротуаром в начале Новопушкинского сквера, растянув транспарант "Война в Чечне - преступление против человечности".

"Кто заказчик убийства Анны Политковской?", "18 ноября 2006 г. в Москве кадыровцы расстреляли Мовлади Байсарова, решившего дать показания по убийству Анны Политковской", "Кто заказчик отравления Александра Литвиненко, автора расследования "ФСБ взрывает Россию"?, "Кто заказчик отравления Юрия Щекочихина, расследовавшего взрывы домов 1999 г.?", "Уничтожая чеченский народ, мы провоцируем терроризм. Хватит!", - вопрошали и призывали лозунги на плакатах, которые собравшиеся держали в руках и развесили на стоявшей позади них большой новогодней елке, установленной недавно городскими властями.

Трое активистов Антивоенного клуба размахивали флагами с надписью "STOP чеченской войне!", выполненной в форме дорожного знака в бело-красно-черной гамме. Они же, при поддержке других участников акции, время от времени скандировали "Наш враг не в Чечне, наш враг в Кремле!", "Нет террору, нет войне, нет насилию в Чечне!", "Россия без Путина!".

Сержант и рядовой милиции, следившие за порядком в месте проведения пикета, старательно фиксировали на бумагу написанные на плакатах и скандировавшиеся лозунги. Услышав фразу "Россия без Путина!" сержант забеспокоился и, подойдя к одному из организаторов акции Михаилу Кригеру, заявил ему, что выкрикивание незаконно и необходимо прекратить. Активист не согласился с милиционером и попросил его указать какую именно норму какого правового акта нарушает это действие. Сержант не стал настаивать на своем, сообщив, что он не юрист. Правда, решив взять реванш позднее, к следующему антивоенному пикету на Пушкинской площади Москвы 28 декабря он пообещал проконсультироваться с юристом и назвать Михаилу Кригеру статью закона, которая запрещает скандирование.

Противники силового решения конфликта в Чечне раздали среди прохожих около сотни листовок с краткой сводкой боевых действий и потерь в республиках Северного Кавказа за последнюю неделю, подготовленную Антивоенным клубом и редакцией интернет-сайта VoineNet.ru на основе сообщений средств массовой информации, в том числе "Кавказского узла". Распространением этой информации общественники пытаются разрушить установившийся, по их мнению, в российском обществе миф о том, что вооруженное противостояние в Чечне закончилось и обстановка в республике нормализовалась.

Прохожих было меньше чем обычно в этом месте Москвы. Реагировали они на пикет также более вяло. Это, видимо, связано с наступившими, наконец, заморозками.

Как посчитал корреспондент "Кавказского узла" с 18:40 до 18:45 мимо пикетчиков прошло 150 человек. Если учитывать, что интенсивность движения людей была примерно одинаковой все время, пока шла акция протеста, то получается что за полтора часа (18 "пятиминуток") ее лицезрели 2700 человек.

Одного из прохожих так тронули лозунги собравшихся, что он обещал придти на следующий пикет в качестве участника. Другой мужчина средних лет интересовался у антивоенщиков, все ли дела они сделали дома. Третий в агрессивной манере с употреблением нецензурных слов намекал, что пикетчикам надо работать, а не с плакатами стоять. Выпад парировал предприниматель Михаил Кригер,  крикнувший обидчику, что зарабатывает столько, сколько тот и в глаза не видел и попросил его подойти к нему и поговорить на эту тему. Но, тут в конфликт вмешалась милиция и прогнала беспокойного прохожего.

Пикеты против войны в Чечне проводятся активистами антивоенного движения на Пушкинской площади российской столицы каждый четверг, почти с самого начала второй чеченской кампании в 1999 году. Подобный же еженедельный пикет существует в Санкт-Петербурге. Он проводится местным объединением левых, либеральных и правозащитных групп Антивоенный комитет по воскресеньям с 14 до 16 часов на Малой Конюшенной улице у памятника Гоголю. В Екатеринбурге Движение против насилия проводит каждую неделю пикет "Против войны, диктатуры, призыва в армию".

Согласно консервативной оценке Правозащитного центра "Мемориал", за две войны в Чечне с 1994 года погибло не более 75 тысяч гражданских лиц и не более 15 тысяч военнослужащих и сотрудников федеральных силовых структур, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член Совета ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей