22 декабря 2006, 10:55

Южная Осетия: грузинская часть СКК избрала курс, противоположный мирному урегулированию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с посещением госминистром по урегулированию конфликтов Грузии, руководителем грузинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) Мерабом Антадзе инаугурации Д. Санакоева, первый заместитель председателя правительства Республики Южная Осетия воздержался от намеченной на сегодня встречи с ним. По этому поводу юго-осетинская часть СКК выступила сегодня с заявлением.

В заявлении, в частности, выражается озабоченность по поводу того, что «грузинская сторона вместо планомерной работы над снижением напряженности между Грузией и Республикой Южная Осетия взяло курс на дальнейшее обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта».

Свидетельством тому, по мнению юго-осетинской стороны, являются «не только провокационные заявления высокопоставленных должностных лиц грузинского руководства, но и позиция, занятая грузинской стороной на последних заседаниях Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, что фактически привело к параличу переговорного процесса и откату назад в этом процессе».

Юго-осетинская часть СКК считает, что «очередной шаг в направлении подрыва доверия между сторонами в переговорном процессе был предпринят грузинской стороной 1 декабря, когда Сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от грузинской стороны Мераб Антадзе принял участие в с. Курта в церемонии «инаугурации» Дмитрия Санакоева, «победившего» в так называемых «альтернативных выборах» на пост Президента РЮО. При этом, вместо того, чтобы осудить осуществленное без всякого предупреждения грузинской стороной, в нарушение ранее подписанных соглашений, перекрытие автотранспортных коммуникаций в день «инаугурации», М. Антадзе и сам прибыл в с. Курта по объездной дороге».

В заявлении отмечается, что «М. Антадзе попытался придать видимость некоей «легитимности» грубому фарсу, проведенному под патронажем спецслужб Грузии и стран Запада при непосредственном руководстве лица, разыскиваемого Интерполом за финансовые махинации. Фактически грузинская сторона и ее западные покровители и подстрекатели дали понять, что будут и далее педалировать провокационную тему о «двоевластии» в Южной Осетии. Нам известно, что «альтернативные выборы» были искусственно организованы по указке извне с единственной провокационной целью попытки дискредитации Республики Южная Осетия и избранной ее народом модели будущего развития».

«Поведение представителя официального Тбилиси противоречит ранее взятым на себя Грузией обязательствам, в соответствии с которыми Республика Южная Осетия является международно признанной стороной в переговорном процессе, а также словам представителей руководства Грузии, в том числе и М. Антадзе, что они не признают выборов в Южной Осетии — как законных, так и альтернативных, - говорится далее в заявлении. — Мераб Антадзе проигнорировал официальное приглашение на церемонию инаугурации законно избранного Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, возглавляющего государство, являющееся международно признанной стороной в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта, который ведется в международно признанном формате с соблюдением всех предусмотренных международным правом протокольных формальностей, но посетил дешевое балаганное представление, устроенное Д.Санакоевым».

«Данная логика, - подчеркивают авторы заявления, - являющаяся проявлением политики двойных стандартов, вступает в явное противоречие и с мнением ОБСЕ, высказанное Личным представителям Действующего представителя ОБСЕ Пьером Шевалье, который заявил, что выборы или бывают, или не бывают, а «альтернативные» или «параллельные» выборы — это нонсенс. Тем самым, грузинская сторона, исходя из узкоэгоистических соображений сиюминутной политической выгоды, грубо проигнорировала как позицию ОБСЕ, так и нормы международного права, в том числе стандарты международного избирательного права. К этому присоединилась и Грузинская часть СКК, вместо декларируемой цели — достижения мирного урегулирования и деэскалации напряженности в зоне конфликта — также избрало диаметрально противоположный курс».

В заключение говорится: «В связи с изложенным, Юго-Осетинская часть СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта вынуждена заявить, что грузинская сторона выбрала путь нагнетания и эскалации во взаимоотношениях между Грузией и Южной Осетией, что означает отказ от ранее принятых решений СКК и других ранее достигнутых договоренностей. В связи с этим, призываем все стороны, участвующие в урегулировании грузино-осетинского конфликта, а также ОБСЕ дать принципиальную оценку действиям грузинской части СКК и использовать свой авторитет с целью возвращения грузинской стороны к нормальному переговорному процессу».

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей