22 декабря 2006, 10:29

Среди пропавших граждан Южной Осетии нет миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в зоне грузино-осетинского конфликта в селе Эредви Горийского района Грузии, которое примыкает к городу Цхинвалу с северо-востока, неизвестными были интернированы жители Южной Осетии. Одному из них удалось бежать. Остальные увезены в неизвестном направлении.

Ранее сообщалось, что один из пропавших является миротворцем осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Однако, по уточненной информации от ССПМ, миротворцев среди пропавших в селении Эргнети нет, указанные лица в списках личного состава смешанного миротворческого контингента не значатся.

По информации от МВД Южной Осетии, в настоящее время правоохранительные органы Южной Осетии занимаются розыском пропавших жителей республики. По имеющейся информации, пропавшие граждане были интернированы силовыми струткрурами Грузии. Какими именно - пока достоверно не известно. По информации от Командующего ССПМ Марата Кулахметова, это были сотрудники министерства обороны Грузии, а по сведениям Комитета информации Южной Осетии - сотрудники спецслужб Грузии. Грузинская сторона такие случаи называет "задержанием", а юго-осетинская сторона - "похищением", отрицая законность несогласованных спецопераций в зоне конфликта. Дело в том, что в соответствии с ранее подписанными международными соглашениями в формате СКК (Россия, Южная Осетия, Грузия, Северная Осетия с участием ОБСЕ), в зоне конфликта проводимые сторонами спецоперации должны быть согласованы со Смешанной контрольной комиссией и Смешанными силами по поддержанию мира.

Сегодня в МВД Южной Осетии корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в 16:10 в дежурную часть МВД поступило сообщение о том, что в приграничном с Цхинвалом селе Эргнети (Горийский район Грузии) в зоне конфликта были похищены трое граждан РЮО. Одному из них удалось бежать. По данным Комитета информации Южной Осетии, двоих других зовут Бестаев Алан Борисович и Болотаев Инал Даниелович.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей