22 декабря 2006, 09:46

В Ставрополе запущен новый общественный проект

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе прошла презентация общественного проекта «Они не прошли в Пятигорске. Они не пройдут нигде!». Учредителями проекта стали несколько организаций города Ставрополя, это общественные организации «Протестный комитет № 1», «Крепостная гора», Ассоциация по защите прав избирателей «ГОЛОС» и Центр информационных технологий «PR-проект».

Целью акции общественных организаций является помешать представителям администрации города Ставрополя победить в выборах депутатов ставропольской краевой думы, которые состоятся 11 марта 2007 года.

Проект опирается на опыт акции «Они не пройдут!» и развивает ее основные идеи: опора на креатив, массовость, организованность. Акция «Они не пройдут!» проводилась в ходе избирательной кампании на выборах в городскую думу города Пятигорска, когда 15 депутатов ставропольской городской думы отправились в Пятигорск на завоевание депутатских мандатов местного муниципального органа.

Как сообщал ранее «Кавказский узел», именно этот факт стал основной интригой и наиболее интересным событием выборов в местные органы власти на Ставрополье 8 октября текущего года. Большая часть общественности и политических сил края были возмущены тем, что депутаты-ставропольцы, кстати организовавшие свои избирательные пиар-кампании достаточно инновационно, выставили свои кандидатуры на участие в выборах депутатов пятигорской городской думы. Участники акции «Они не пройдут!» провели более 30 пикетов на улицах Ставрополя, 3200 жителей краевого центра поставили свои подписи под обращением к своим депутатам и приняли участие в митингах, распространено около трех тысяч листовок.  Напомним, что в результате выборов 8 октября в пятигорскую думу ставропольская команда потерпела поражение.

Как говорилось в Обращении участников ставропольского общественного движения «Протестный комитет» к жителям города Пятигорска, ставропольские депутаты «совсем не думают о жителях города Ставрополя. Городские чиновники превратили исполнение должностных обязанностей в прибыльный бизнес. В Ставрополе вовсю идет торговля земельными участками. Предприниматели изнывают от поборов и мздоимства».

Организаторы общественного проекта «Они не прошли в Пятигорске. Они не пройдут нигде!» предполагают в новой ситуации также использовать интеллектуальное вооружение протестного порыва жителей краевого центра, вооружать активных избирателей навыками избирательных манипуляций, в том числе и «черных» технологий,  для борьбы с манипуляторами. Причем термин «черные» пиар-технологии общественники употребляют в первоначальном смысловом варианте, то есть это использование законных методов по разрушению репутации кандидатов в депутаты.

По словам координатора регионального отделения «ГОЛОС», директора Центра информационных технологий «PR-проект» Василия Красули, «избирательная кампания — это, по сути, создание своеобразного текста-послания избирателям. Стратегическая задача участников нашего проекта — разрушение этого текста с помощью нетривиальных пиаровских конструкций и дешевых массовых акций, которые будут растиражированы и внесут помехи или полностью разрушат послание нашего оппонента».

Присутствовавшие на презентации проекта в Ставрополе представители других общественных организаций согласились с организаторами в том, что необходимо повышать правовую и избирательную грамотность населения для того, чтобы в выборные органы власти имели возможность попасть только наиболее достойные кандидаты. Была обсуждена идея создания так называемого «Центра местной активности», где все жители города и кандидаты-одиночки могли бы получать консультации по своим проблемным вопросам, а также иметь возможность обучаться методам противостояния «предопределенности» результатов выборов путем активного отстаивания своей гражданской позиции и распознавания «грязных» и «черных» избирательных пиар-технологий кандидатов в депутаты.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей