22 декабря 2006, 08:42

МИД Нагорного Карабаха выражает недоумение реакцией европейских международных структур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики выступило в связи с реакцией международного сообщества на конституционный референдум в Карабахе.

"10 декабря 2006 года в Нагорно-Карабахской Республике на референдуме всенародным волеизъявлением была принята Конституция НКР.

Министерство иностранных дел выражает недоумение реакцией европейских международных структур относительно проведения референдума в НКР, которые своими заявлениями сделали попытку поставить под сомнение сам факт возможности нахождения народа Нагорного Карабаха в правовом поле.

Министерство отмечает, что данный референдум является новым этапом на пути закрепления демократических принципов в Основном законе страны и развития законодательства в целом и имеет целью дать импульс формированию и развитию новых, более либеральных принципов в сфере государственного управления, а также процессу становления гражданского общества. В этой связи по меньшей мере странными выглядят попытки евроинстанций, архитектура которых зиждется на таких столпах, как демократия и верховенство закона, игнорировать и отрицать демократические и законодательные процессы, происходящие в Нагорном Карабахе.

Вместе с тем, министерство выражает убежденность, что принятие Конституции никоим образом не может препятствовать конструктивным попыткам международных посредников мирно урегулировать нагорно-карабахский конфликт.

Если следовать логике последних заявлений, согласно которым конституционный референдум в НКР помешает переговорам, то можно заключить, что принимая на референдуме Конституцию Азербайджанской Республики в 1995 году и поправки к ней в 2002 году, официальный Баку преследовал именно такую цель - нанести удар по переговорам, которые имели место в те годы. Почему же тогда евроструктуры не покритиковали политику Азербайджана? Это уже не первый случай за последние 15 лет, когда представители отдельных международных организаций ассиметрично реагируют на схожие процедуры, имеющие место в Нагорно-Карабахской Республике и Азербайджане. Роль международного сообщества в деле воздействия на характер процессов в конфликтных зонах всегда была большой. Один лишь тот факт, что международное сообщество в 1991 году в одностороннем порядке признало итоги референдума о независимости в Азербайджане, но отказалось от признания проведенного до этого аналогичного референдума в Нагорном Карабахе, лишь поощрило претензии Азербайджана на Нагорный Карабах, что и стало тогда причиной агрессии Азербайджана против НКР.

Конституционный референдум в НКР не может предопределить исход консультаций по разрешению конфликта, проходящих под эгидой МГ ОБСЕ. Более того, напрашивается вопрос - не является ли перманентно озвучиваемая Азербайджаном позиция о территориальной целостности, а также закрепленная в Конституции АР унитарность азербайджанского государства фактором, предопределяющим и нарушающим логику минского процесса, в основу которого вместе с прочими принципами было положено право на самоопределение?

Министерство иностранных дел НКР выражает надежду, что евроорганизации, руководствуясь своими же основополагающими принципами, пересмотрят свое предвзятое отношение к демократическим процедурам, имеющим место в Нагорном Карабахе", - отмечается в заявлении.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей