21 декабря 2006, 13:45

В Ставрополе лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» выступил против отмены порога явки избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-служба администрации города Ставрополя распространила сегодня пресс-релиз, в котором говорится об отношении лидера ставропольского регионального отделения партии «Справедливая Россия», мэра города Ставрополя Дмитрия Кузьмина к поправкам в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», отменяющих нормы явки избирателей.

«Депутаты от партии «Единая Россия», которые и выступили инициаторами данных поправок, - говорится в пресс-релизе, - считают, что внесенные поправки приближают российское законодательство к западному. Действительно, во многих странах мира, в большинстве демократических стран, нет порога явки. Однако при этом не учитывается, что у России есть своя специфика». Приводятся слова председатель Центризбиркома Александра Вешнякова, который считает, что такое перенесение западного опыта на российскую почву преждевременно. Эту точку зрения он высказал в Российской газете от 23 ноября 2006 года и подчеркнул: «По многочисленным встречам, которые у нас проходят с политическими партиями, кандидатами, избирателями в регионах, складывается впечатление, что многие наши граждане воспринимают отмену явки, как шаг, выгодный только власти».

Так, глава города Ставрополя, член партии «Справедливая Россия», Дмитрий Кузьмин считает, что отмена порога явки может привести к резкому снижению активности избирателей на выборах. По его мнению, в случае принятия законопроекта появится и еще одна опасность - задействовав административный ресурс, партия власти будет иметь возможность малым числом голосов пришедших на выборы определять победителя. «Теоретически это может быть даже один голос — к примеру, самого кандидата, отмечается в документе. - И отменить итоги такого голосования практически невозможно, так как процедура отмены остается прежней».

К снижению явки избирателей, полагает Дмитрий Кузьмин, может привести и другое изменение в выборное законодательство, касающееся так называемого «запрета на критику». Ведь согласно внесенным поправкам у средства массовой информации может быть отозвана лицензия после того, как избирательная комиссия, организовывающая выборы, дважды составит административный протокол, а мировой суд признает эти протоколы действительными. А новый законопроект фактически вводит «запрет на критику» соперника в агитационных роликах и индивидуальных выступлениях, распространяемых в телеэфире.

«В такой ситуации остается только надеяться на то, что весь этот антидемократичный сценарий не будет разыгран», - говорится в распространенном документе.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей