21 декабря 2006, 12:44

"Итера" начала отключение газа в восточных районах Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная группа компаний «Итера» сегодня приступила к поочередному отключению ряда районов Грузии от поставок газа из-за задолженности по платежам. Как сообщили в представительстве компании в Грузии, среди злостных неплательщиков числятся шесть районов - Марнеульский, Хашурский, Телавский, Зестафонский, Сигнагский и Дедоплискцаровский. Все они находятся в восточной Грузии, передает РИА «Новости».

Как передает телекомпания "Рустави-2", регионы задолжали "Итере" за поставки топлива 0,5 миллиона лари ($290 тысяч), а старые долги приблизились к 6 миллионам лари (около $3,5 миллиона). Представительство "Итеры" в Грузии пока официально не прокомментировало причину прекращения поставок.

Напомним, что эта компания обеспечивает газом грузинские регионы, а ОАО "Газпром" - Тбилиси и его окрестности. Таким образом, пока Грузия зависит только от российских поставок. Но, как пообещал 20 декабря премьер-министр страны Зураб Ногаидели, с будущего года основным поставщиком природного газа в Грузию станет Азербайджан.

По предварительным данным, в 2007 году Грузия получит из Азербайджана немногим более 1 миллиарда кубометров газа. Коммерческие условия сделки будут известны, вероятно, сегодня.

Основная причина смены поставщика состоит в том, что Газпром назначил Грузии с 2007 года более чем удвоенный тариф на поставки - $235 за тысячу кубометров газа. Руководство Грузии сочло эту цену "политической" и отказалось ее платить.

В настоящее время Михаил Саакашвили и грузинские министры завершают в Анкаре переговоры с руководством Турции об условиях переуступки этой страной Грузии части турецкой квоты газа, добываемого на азербайджанском месторождении Шах-Дениз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей