21 декабря 2006, 08:20

В Северной Осетии газифицирован поселок Новый

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселок Новый Пригородного района Северной Осетии, где проживают ингушские вынужденные переселенцы, проведен газ. Церемония введения в эксплуатацию газопровода, на которой присутствовали заместитель полпреда в ЮФО Сулейман Вагапов и члены правительства Северной Осетии, состоялась в среду, 20 декабря.

По словам заместителя председателя правительства Северной Осетии Ермака Дзансолова, на данный момент газ проведен в 37 домов, однако процесс газификации поселка будет продолжен в 2007 году. Чтобы лично убедиться в перебойных поставках газа в дома жителей поселка, должностные лица побывали в доме Алиевых, которые в этом году переехали в Новый из стихийного Майского. "Условия проживания, конечно, не сравнить, - сказала Лиза Алиева. - В доме есть электричество, вода, тепло, теперь и газ. Все, что нужно для нормальной жизни".

Социальные объекты планируется строить в Новом постепенно в течение будущего года, заявил заместитель полпреда в ЮФО Сулейман Вагапов. "Год назад на месте этого поселка был пустырь. Сейчас жизнь здесь идет полным ходом. В 2007 году планируется расширить инфраструктура поселка: построить здесь больницу, школу, сельскую администрацию, здание местной милиции и другие объекты", - сказал Вагапов.

По словам и.о. начальника межрегионального управления ФМС России Владимира Нифонтова, проект газификации Нового обошелся в 500 млн рублей. Заказчиком работ выступает ФМС России, подрядчик - Правительство Северной Осетии.

"Газификация была осуществлена в кратчайшие сроки - за три-четыре месяца, - отметил он. - В будущем поселок Новый станет одним из востребованных поселков в Пригородном районе Северной Осетии. Год назад здесь была только грязный пустырь. Сейчас каждый месяц Новый увеличивается, прирастает новыми улицами".

По словам министра по делам национальностей Таймураза Касаева, Новый возник в предельно сжатые сроки - менее чем за год. Сейчас здесь проживает более 200 семей, в основном те вынужденные переселенцы, которые перебрались сюда из стихийного поселения близ Майского.

"Решена одна из самых сложных проблем постконфликтного урегулирования - это обустройство граждан из стихийного поселения близ Майского. Результат был достигнут во исполнение поручения полпреда в ЮФО Дмитрия Козака и главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова. В очень сжатые сроки удалось создать необходимую инфраструктуру жизнедеятельности Нового. Нужно особо отметить работу строителей газовиков, дорожников, которым удалось сделать то, что на первоначальном этапе мы считали невозможным", - отметил Таймураз Касаев.

Напомним, как ранее сообщал "Кавказский узел", обустройство поселка Новый, строящегося специально для ингушских вынужденных переселенцев с целью решения их жилищных проблем и окончательного расформирования стихийного Майского, осуществляется в рамках постановления Правительства России о ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта. Для решения проблем вынужденных переселенцев должно быть освоено 1,7 млрд рублей.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей