21 декабря 2006, 00:25

С. Лавров: Россия довольна контактами между Азербайджаном и Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду 20 декабря на пресс-конференции, посвященной внешнеполитическим итогам года, глава МИД Российской Федерации С.Лавров заявил, что контакты между Арменией и Азербайджаном непременно должны быть продолжены в будущем году, сообщает "Росбалт". "Россия является сопредседателем минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахской проблемы, и в России считают, что ключевое значение имеют прямые контакты между лидерами Баку и Еревана. Есть понимание, что контакты между Баку и Ереваном будут продолжаться в 2007 году", - отметил российский министр.

Как отмечает Day. Az, Российская Федерация не делает прогнозов о сроках достижения договоренностей по армяно-азербайджанскому конфликту, касающемуся вопросов о статусе Нагорного Карабаха, но в целом удовлетворена интенсивностью переговоров на высшем уровне. Так, касаясь вопроса о ходе и перспективах урегулирования нагорно-карабахского конфликта, глава внешнеполитического ведомства России заявил: "Мы констатируем, что в уходящем году был существенный прогресс в рамках контактов между президентами Азербайджана и Армении. Я не хочу строить прогнозов насчет возможных сроков достижения договоренностей, но с удовлетворением констатирую настрой и руководства Азербайджана, и руководства Армении на их продолжение с целью выхода к каким-то договоренностям. Разумеется, мы при этом привержены всем принципам международного права, и главное - создавать максимально удобные условия для руководителей двух стран в том, что касается этапов и сроков дальнейших переговоров". Лавров также подчеркнул важность участия в решении МГ ОБСЕ, главная роль которой заключается в том, чтобы помогать сторонам договариваться.

Оценивая значение мероприятий, проведенных в рамках Года России в Азербайджане и Года Азербайджана в России, С.Лавров сказал, что это новая форма работы оказалась чрезвычайно эффективна и полезна: "Проведение Года России в Азербайджане и Года Азербайджана в России - это действительно культурное событие, культурный праздник, праздник искусства. Именно так воспринимаются мероприятия - концерты, выставки, встречи творческой интеллигенции. Я убежден, что эту форму партнерства, сотрудничества и дружеских отношений необходимо всячески развивать".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей