20 декабря 2006, 17:03

Правящие в Нагорном Карабахе партии критикуют правительство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Нагорного Карабаха продолжаются обсуждения проекта бюджета на 2007 год. Обсуждения проходят достаточно остро, причем, большинство вопросов поднимают представители партии "Свободная Родина". В 33-местном парламенте НКР представлены две фракции - от Демпартии (15 мест) и партии "Свободная Родина" (12 мест). Есть также депутатская группа от оппозиционного блока "АРФ Дашнакцутюн - Движение 88", которой досталось 3 мандата. Еще 3 депутата имеют независимый статус.

Ныне действующее правительство работает уже 6 лет при той же правящей Демпартии. Однако, согласно принятой в декабре этого года Конституции, правительство вскоре должно уйти в отставку и будет сформирован новый исполнительный орган - уже при активном участии парламента.

20 декабря в парламенте состоялось первое чтение бюджета на 2005 год. Представлявший проект министр финансов и экономики Спартак Тевосян отметил, что более половины бюджета предусмотрено направить на социальные нужды. Но это не значит, что не будет развития - более 11 миллиардов драмов (1 доллар - 361 драм) из 33-х, предусмотренных по части расходов, будет вложено в экономику в качестве капитальных инвестиций. Правда, это в основном строительство дорог, а не производственных объектов.

Тем не менее, около 11 миллиардов драмов правительство намерено получить от налоговых выплат в самом Карабахе. Чуть более 19 миллиардов - в качестве межгосударственного кредита из Армении. Причем, как особо отметил министр финансов, 8,5 миллиардов от этой суммы формируется в Армении за счет таможенных пошлин за импортируемые и экспортируемые из Нагорного Карабаха товары.

Как сказал главный разработчик бюджета, после предварительных обсуждений в парламенте, которые начались с 1 декабря, в правительство поступило более 90 предложений и вопросов от депутатов. Судя по всему, большинство предложений правительство не примет.

Поднятые в ходе обсуждений вопросы принадлежали в основном фракции "Родина", которую возглавляет Араик Арутюнян. Он задал вопрос о строящемся на центральной площади Степанакерта здании для парламента. Согласно проекту бюджета, в 2006 году на строительство здания было потрачено 237 миллионов драмов. В 2007 году по этой статье предусмотрено еще 398 миллионов драмов. Депутат, отметив, что здание уже достроено (сейчас ведутся внутренние отделочные работы), спросил, на что правительство намерено потратить 400 миллионов.

В свою очередь руководитель фракции "Демократия" Ваграм Атанесян в интервью электронной газете KarabakhOpen отметил, что сам лично относится к проекту бюджета с оговорками. "В парламент был представлен финансовый документ, 58 % которого составляют зарплаты, пенсии и другие социальные выплаты. Иными словами, около 17 миллиардов драмов будет потрачено без эффекта для экономики страны. Если прибавить к ним еще 7,5 миллиардов драмов капитальных вложений, которые также не отразятся на развитии экономики, получится, что больше 70% бюджета не вкладывается в развитие. Начиная с 2006 года, мы стали страной потребителей, хотя это не лучший путь для нашей страны. Нам необходимо подумать о том, как превратить страну в самодостаточную экономическую систему, за счет которой можно будет решать социальные задачи", - отметил В. Атанесян.

"В нашей стране есть богатые, бедные, пенсионеры, чиновники, нет только среднего класса, на который, как правило, опираются страны с рыночной экономикой. Налоговая либерализация, которую мы допустили в 2000-2005 гг., должна была бы уже показать свою эффективность. Если эффективность не видна, значит, надо изменить налоговое администрирование. Экономического развития нет. Это очевидно, даже если нам говорят о двузначных показателях. Если мы направляем 70% бюджета на социальные программы, а на развитие среднего и малого бизнеса предоставляем 800 миллионов драмов, то перспективы экономического развития в нашей стране не представляются мне радужными", - сказал депутат.

Как будут голосовать фракции при окончательном чтении бюджета через неделю, неизвестно. Однако, по законам Нагорного Карабаха, непринятие бюджета будет означать недоверие правительству.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей