20 декабря 2006, 11:39

Французы построят в Ставропольском крае завод листового стекла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня губернатор Ставропольского края Александр Черногоров принял делегацию известной французской компании "Стен-Эргей" во главе с заместителем генерального директора Жан-Люк Камплан-Амаржье. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

Поводом к визиту стала реализация совместного инвестиционного проекта компании "Стен-Эргей" и ОАО "ЮгРосПродукт", предусматривающего строительство завода по производству листового стекла общей стоимостью около 100 млн. евро. Сегодня между этими двумя партнерами был подписан соответствующий контракт на поставку технологического оборудования.

Место под строительство завода определено в селе Красногвардейском рядом с действующим стеклотарным заводом. Он станет единственным заводом на Юге России, на котором будет установлено самое современное оборудование. С выходом на полную мощность завод будет производить 12 млн. квадратных метров листового стекла.

Его пуск, ожидаемый до 1 июля 2008 года, позволит Ставропольскому краю стать центром стекольной отрасли на Юге России. Ввод в строй действующих данного предприятия позволит создать полторы тысячи рабочих мест в Благодарненском, Кочубеевском и Красногвардейском районах, а также увеличит поступления налоговых отчислений в их бюджеты.

Как отметил губернатор А.Черногоров, потребность в листовом стекле в регионе будет расти. Это связано с активизацией жилищного строительства, реализацией приоритетного национального проекта в этой сфере, а также проекта особой экономической зоны туристско-реакреационного типа на КМВ, что создает благоприятные условия по развитию отрасли. Поэтому Ставрополье рассчитывает, что реализуемый совместно с французской компанией проект станет рентабельным и намерено оказать ему всемерную поддержку.

В деловой встрече принял участие генеральный директор ОАО "ЮгРосПродукт" Алексей Яшкунов.

Франция является одним из приоритетных внешнеэкономических партнеров Ставропольского края. Если накопленный объем иностранных вложений в экономику края достиг примерно 267 млн. долларов США, то французских инвестиций - 68,8 млн.

По итогам 2005 года импорт из этой страны в край составил 3989,4 тыс. долларов. Основу импорта составляют оборудование для телефонных станций, мобильные телефоны, алкогольная продукция, ядохимикаты, а также широкий круг потребительских товаров. В то же время последние 5 лет 95% ставропольского экспорта во Францию составляли минеральные удобрения.

В начале июля текущего года при участии известного французского концерна "Сен-Гобен" была завершена реконструкция ЗАО "Кавминстекло" (инвестировал в развитие предприятия более 30 млн. евро). Это позволило одному из старейших стекольных заводов России расширить свое присутствие на рынке стеклотары, разнообразить ассортимент и повысить качество выпускаемой продукции.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей