20 декабря 2006, 11:25

В Кабардино-Балкарии ждут инвесторов из Китая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как уже сообщалось, официальная делегация Кабардино-Балкарской Республики во главе с президентом Арсеном Каноковым месяц назад побывала в Пекине, где в рамках "Года России в Китае" проходила российская выставка.

Выставка была развернута в выставочном комплексе "Китайский центр международной торговли" и имела целью продвижение экспортной продукции и услуг российских предприятий и организаций на китайский рынок, развитие торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Члены делегации КБР участвовали в открытии российской национальной выставки, а также в деловой программе, которая включала презентации регионов России, конференции, семинары и "круглые столы". Особый интерес участников был проявлен к опыту Китая по наращиванию собственного производственного потенциала в первую очередь за счет внедрения высоких технологий и их экспорта на мировой рынок. Предложенный Кабардино-Балкарией инвестиционный проект по восстановлению производственных мощностей Тырныаузского горно-обогатительного комбината по добыче и переработке вольфрамомолибденового сырья также не остался без внимания. С местными производителями аналогичной продукции прорабатывался вопрос совместного восстановления ТГОК. Пока достигнута предварительная договоренность о возможном сотрудничестве. Разговор шел также о возобновлении сотрудничества в области производства табачных изделий. В середине 90-х такая попытка уже была, однако, по вине чиновников КБР, она не удалась. Тем не менее китайская стороны выразила готовность к поиску взаимоприемлемых вариантов делового партнерства в этой сфере.

Кабардино-Балкария продемонстрировала на выставке и свой рекреационный потенциал. Обсуждалась перспектива создания на базе одного из санаториев г. Нальчика китайского оздоровительного центра. Шла речь и о поставках быстровозводимых конструкций спортивных сооружений в Приэльбрусье, например, тренировочных баз для лыжников, борцов, профессиональных представителей других видов спорта.

В Кабардино-Балкарии ждут приезда китайских промышленников для продолжения разговора уже о конкретных проектах. Как сообщил начальник отдела внешних экономических связей Министерства экономики КБР Андрей Елдышев, пока нет новостей о том, когда китайцы посетят КБР.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей