20 декабря 2006, 09:10

Обвиняемый по делу Хлебникова Садретдинов попытался покончить с собой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый по делу об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова московский нотариус Фаиль Садретдинов предпринял попытку суицида в следственном изоляторе, где он содержится, сообщил адвокат.

"Садретдинов предпринял попытку суицида в камере СИЗО - он пытался повеситься", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Садретдинова Руслан Коблев. По его словам, московского нотариуса, который также проходит по другому уголовному делу по обвинению в мошенничестве, спасли сокамерники.

Как сообщил адвокат, в результате произошедшего его подзащитный был помещен в психиатрическое отделение больницы при Бутырском СИЗО. "Садретдинов предпринял попытку суицида в связи с безысходностью и нарушением его прав в Преображенском суде", - сказал адвокат.

Дело о мошенничестве в отношении Садретдинова рассматривает Преображенский суд. Коблев отметил, что судебное заседание проходит без участия его подзащитного, что является, по его мнению, нарушением.

Адвокат подчеркнул, что суд неоднократно отказывал в удовлетворении ходатайств о допросе свидетелей защиты. "Также суд отказывал в удовлетворении наших заявлений о проведении медицинского освидетельствования Садретдинову", - сказал Коблев. Следующее заседание суда назначено на 21 декабря, пятницу.

В феврале этого года Садретдинов уже совершал попытку суицида. 13 февраля Садретдинов направил обращение к начальнику СИЗО 77/5 Тихомирову А.В. и к его защитнику адвокату Е.Л. Липцер. Из этих обращений, из описания пыточных условий содержания, видно, что именно вынудило узника камеры № 04, инвалида 2 группы решиться на акт отчаяния, говорится в сообщении ИА "За права человека".

В письме обвиняемый в убийстве Хлебникова сообщал, что в камере общей площадью примерно 8 кв.м, а за вычетом зоны туалета и умывальника всего не более 5-6 кв.м., содержалось по 5-6 человек. По стенам и с потолка камеры постоянно капала и текла вода, "влажность такая, что все матрацы постоянно мокрые".

Как указывал Садретдинов, из-за круглосуточной постоянной сырости, было затруднено дыхание не только у лиц, страдающих легочными заболеваниями, но у всех находящихся в камере. Температура в камере не поднималась выше +5 +6 градусов. "В и без того сыром помещении постоянно течет кран в туалете, о предоставлении вентиля так же просили неоднократно", - сетовал нотариус, по словам которого на момент написания письма все люди в камере уже давно были простужены и болели легочными заболеваниями.

5 мая коллегия присяжных оправдала Садретдинова и двух уроженцев Чечни - Казбека Дукузова и Мусу Вахаева, обвинявшихся по делу об убийстве Пола Хлебникова. Все трое в этот день были выпущены из-под стражи в зале суда. 6 мая Мосгорсуд на основании оправдательного вердикта присяжных оправдал всех троих обвиняемых по этому делу. Уже впоследствии, 9 ноября Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт присяжных и вернул дело на новое рассмотрение.

Как напоминает NEWSru.com, новое уголовное дело в отношении Садретдинова было возбуждено 6 мая. 11 мая он был задержан прокуратурой Москвы, позднее суд выдал санкцию на его арест. По данным следствия, Садретдинов, используя поддельное завещание, путем мошенничества завладел одной из квартир в Москве, принадлежавшей умершей гражданке. Изучение наследственного дела покойного позволило выявить подложное завещание, удостоверенное Садретдиновым, сообщили ранее в прокуратуре Москвы.

Садретдинову предъявлено обвинение в мошенничестве (ст.159 УК РФ), злоупотреблении полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст. 202) и отмывании денежных средств (ст. 174). Своей вины нотариус не признает.

Как сообщал "Кавказский узел", Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года. По версии следствия, убийство журналиста было совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни. Следствие также заявляло, что установило и заказчика убийства Хлебникова - жителя Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей