19 декабря 2006, 18:55

Грузия винит миротворцев в нестабильности в зоне конфликта Грузии с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия неоднократно ставила перед российскими миротворцами вопрос полной очистки зоны грузино-осетинского конфликта, в том числе и территории, прилегающей к селу Авневи, от незаконных вооруженных формирований, которые создают угрозу безопасности как местного населения, так и реализации донорских многомиллионных проектов по экономической реабилитации региона.

Об этом говорится в информации пресс-службы аппарата государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов в связи с инцидентом, произошедшим 19 декабря в грузинском селе Авневи, расположенном в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Как видно, авневская полиция создает серьезные проблемы криминальным элементам, которые кроме других противоправных действий активно занимаются контрабандной деятельностью", - говорится в информации.

В пресс-релизе отмечается, что это не первый случай нападения осетинскими формированиями на местную авневскую полицию.

"Жертвами противоправных действий криминальных элементов, поощренных преступным бездействием миротворцев, становится мирное население региона, как грузинской, так и осетинской национальности", - подчеркивается в информации, цитируемой агентством "Новости-Грузия".

В документе тут же поясняется, что недовольство грузинской стороны вызывают не офицеры и солдаты российского контингента Смешанных сил по поддержанию мира, а неэффективные механизмы сегодняшней миротворческой операции, которые больше не могут обеспечить безопасность населения региона.

По сообщению аппарата госминистра, сегодня, 19 декабря, около 12.00 часов дня был открыт огонь по грузинским полицейским из автоматического оружия и пулеметов, а накануне приблизительно к 23.00 по полицейскому посту, расположенному в центре села Авневи, близ поста российских миротворцев, стреляли из автоматического оружия "АКМ" с глушителем.

Ранее корреспонденту "Кавказского узла"  в Комитете информации Южной Осетии сообщили, что в ночь на 19 декабря в селе Авневи Республики Южная Осетия произошла перестрелка между местными жителями и грузинской полицией. "Когда представители грузинской полиции попытались проехать на территорию села для осмотра места происшествия, местные жители их не пропустили. По словам жителей села Авневи, столкновение было вызвано тем, что на территории села планируется открытие представительства так альтернативных властей Южной Осетии, а местные жители этому противятся. Также известно, что грузинской полицией близ села Авневи выставлен дополнительный пост, предназначенный для обеспечения безопасности альтернативных властей", - заявили в комитете.

Село Авневи Знаурского района Южной Осетии является крупным селом с преимущественным грузинским населением. В годы вооруженных действий между Грузией и Южной Осетии в 1991-1992 годах, а также в ходе так называемой "трехмесячной летней войны" 2004 года жители села проявили нейтралитет, не допустив на свою территорию вооруженные формирования из Грузии.

12 ноября 2006 года в Южной Осетии прошли президентские выборы. Около 99 процентов участников, имеющих право голоса, проголосовали за Эдуарда Кокойты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей