19 декабря 2006, 16:20

Азербайджан готов окончательно отказаться от российского газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан увязывает конечный объем газа для Грузии со своего каспийского месторождения с механизмом и гарантиями оплаты, ожидая итогов визита грузинского президента 19-20 декабря в Турцию. Об этом в беседе с журналистами заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев."Грузия хочет получить согласие от Турции на 0,8 миллиарда кубометров газа от ее квоты, но окончательный объем зависит от механизма и гарантий оплаты", - сказал министр. "У нас нет полной гарантии грузинской стороны на то, что она в последующие годы сможет возвратить долг Турции, так как у официального Тбилиси пока отсутствует реальный план по обеспечению потребности страны в газе", - пояснил министр.

"Обсуждается, будет ли у Грузии возможность в таком объеме вернуть Турции газ в будущем, или же она будет платить деньгами", - добавил он. Н.Алиев коснулся и темы поставок российского газа в Азербайджан. По словам министра если Азербайджан не устроят условия импорта природного газа из России в 2007 году, то он откажется от закупок этого топлива у соседней страны. По его словам, поступающий из России газ направляется на электростанции, а взамен этого экспортируется мазут. Но с повышением цен на импортный газ интерес к вопросу экспорта мазута пропадает. "Несколько лет страна занималась экспортом мазута и его замещением газом на станциях, и получала от этого прибыль. В настоящее время Россия подняла цены на газ. Мы рассмотрим, выгодно ли нам продолжать сотрудничество или нет. Беларусь и Литва согласилась с новыми ценами на российский газ, а нас такая цена не устраивает", - сказал он. "Мы сейчас намерены сконцентрировать свое внимание на добыче газа с месторождения Шахдениз", заключил он.

Промышленная добыча газа на Шахдениз с запасами в триллион кубометров началась 16 декабря. Газ поступает в новый газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум для доставки Азербайджану, Грузии и Турции. Протяженность трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум составляет 970 км (442 км в Азербайджане, 248 км в Грузии и 280 км от грузино-турецкой границы до Эрзурума). По нему предусматривается прокачка газа, добываемого в рамках проекта Шахдениз. Участниками проекта являются: британская BР - (25,5%), норвежская Statoil (25,5%), российско-итальянская LUKAgiр (10%), французская Total (10%), SOCAR (10%), иранская NICO (10%), турецкая TРAO (9%).

Пропускная способность трубопровода составляет 30 млрд. кубометров газа в год. В рамках проекта "Стадия-1" предусматривается разработка на месторождении Шахдениз в Азербайджане 178 млрд. кубометров газа. При этом ежегодно по БТЭ будет экспортироваться 6,3 млрд. газа в Турцию и 800 млн. кубометров - в Грузию (в том числе 300 млн. кубометров за транзит).

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей