19 декабря 2006, 15:36

В Нагорном Карабахе обсуждают инициативу спецпредставителя Евросоюза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициатива спецпредставителя Евросоюза на Южном Кавказе Питера Семнеби об установлении прямых контактов с Нагорным Карабахом вызвала неоднозначную реакцию в самом Карабахе.

Общественная организация беженцев Нагорного Карабаха считает очень важным заявление спецпредставителя Евросоюза. Об этом заявил председатель организации Сарасар Сарьян.

"В этом случае армянские беженцы из Азербайджана также смогут претендовать на созданную международными структурами систему социальной защиты беженцев. Подобного рода инициатива поможет ностальгирующим по нашему региону тысячам беженцев приехать в НКР. В то же время, такое сотрудничество будет содействовать развитию в НКР гражданских институтов", - отметил Сарасар Сарьян.

Председатель парламентской комиссии по внешним сношениям Ваграм Атанесян считает, что "не следует обуславливать свою политику отношением Евросоюза и других европейских структур к нам".

"По моему мнению, политика, которую ведет Евросоюз, может быть обусловлена углублением геополитической конкуренции на Южном Кавказе. И здесь необходимо просчитать все возможные - позитивные и негативные - последствия для нашей страны, для людей, национальной безопасности и приоритетных целей, которые были провозглашены в Конституции на референдуме 10 декабря", - сказал В. Атанесян.

"Могу только предполагать, что Евросоюз будет устанавливать связи не с государственными структурами Нагорного Карабаха, а общественными организациями. Судя по всему, Европа будет работать в направлении упразднения атмосферы враждебности и нетерпимости", - добавил депутат.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей