19 декабря 2006, 15:16

В Абхазии опровергают сообщения об избиении местного жителя грузинской национальности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация Кавказ-пресс о жестоком избиении грузина, жителя Гальского района Абхазии Тамаза Гергедава якобы из-за отсутствия абхазского паспорта, является наглой выдумкой грузинских журналистов. Об этом корреспонденту Кавказского узла заявил начальник Гальского Райотдела внутренних дел Лауренс Когония.

Согласно информации грузинского информагентства Кавказ-пресс, распространенной сегодня, недавно в Зугдидскую /зап. Грузия/ больницу военные наблюдатели ООН привезли сильно избитого Гергедава из села Махунджия Гальского района Абхазии. Якобы после избиения Гергедава привязали к трактору и везли по земле.

Гергедава, по словам Лауренса Когония, никто не избивал, он в нетрезвом состоянии упал с трактора и получил серьезные увечья. Несмотря на то, что в Абхазии несколько больниц, где можно оказать больному квалифицированную помощь, военные наблюдатели Миссии ООН вывезли его на территорию Грузии. «Попав в Зугдиди, из проблемы личного характера грузинская сторона, как это бывает очень часто, сделала из этого сенсацию», - сказал начальник Гальской милиции. Инцидент, по его словам, произошел 17 декабря вечером.

Отметим, что в приграничном Гальском районе районе Абхазии проживают менгрельцы /этнич. Грузины/. После окончания грузино-абхазской войны благодаря одностороннему возвращению беженцев, проводимом властями Абхазии, туда вернулось до 55 000 человек. В районе работает 21 школа, 11 из которых грузинские.

Напомним, что с 8 декабря этого года грузино-абхазская граница официально закрыта в связи с незаконным задержанием в грузинском городе Зугдиди главы администрации села Баргяб Гальского района Абхазии Фридона Чакаберия. "Мы беспокоимся за безопасность наших граждан, в том числе и жителей Гальского района, которые чаще всего бывают на сопредельной территории Зугдидского района. Во время их пребывания там, грузинские спецслужбы и правоохранительные органы постоянно их терроризируют в связи с тем, что они работают в органах местного самоуправления в Абхазии. Молодых людей, проходящих службу в Абхазской армии, обвиняют в измене Родине", - сказал в интервью корреспонденту Кавказского узла полпред президента Абхазии Руслан Кишмария. Кроме того. По его словам, всем главам сельских администраций, педагогам, врачам, живущим и работающим в Гальском районе, систематически звонят из Грузии, угрожают вплоть до физической расправы за их сотрудничество с властями Абхазии и приказывают переехать в Грузию для сотрудничества с т.н. властями автономной Абхазии в изгнании.

Поэтому, по его словам, резко ограничен переход через грузино-абхазскую границу в Грузию. "Мы не препятствуем в переходе на абхазскую сторону нашим гражданам, которые по разным причинам находились в Грузии и хотят вернуться домой", - сказал Кишмария. Он обвинил грузинские СМИ в распространении лживой информации.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей