19 декабря 2006, 10:39

Жители Чечни считают, что силовики убили мирных жителей и выдали их за боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 7 октября 2006 года  в Чечне были убиты три боевика. Согласно информации, переданной по центральным каналам российского ТВ, это были двадцатидвухлетний Бувади Батаев, Зелимхан Кантаев и Муслим Ибрагимгаджиев, которых убили за то, что они якобы отказались выполнить требование постовых милиционеров остановиться.

Однако, по сообщению источника информации "Чеченского Комитета Национального Спасения", этих людей задержали еще 4 октября 2006 года вечером и подвергли их пыткам, заставляя дать признательные показания. В ответ на категорический отказ делать это их расстреляли, а перед российской общественностью представили дело так, что были уничтожены боевики, пополнив тем самым отчетность о борьбе с террористами и боевиками в Чеченской Республике.

Согласно информации, рядом с трупом Бувади Батаева валяется удостоверение старшего прапорщика ФСБ, которым он и его сообщники, дескать, пользовались в преступных целях. Кадры были сделаны умелой операторской рукой, и никто не заметил подлога. В действительности же, удостоверение принадлежало некоему Горункову Михаилу Сергеевичу, который больше походил на кавказца, чем сам Батаев, потому что у Батаева был светлый цвет волос.

Второе же удостоверение, найденное у Кантаева Зелимхана на его имя как сотрудника спецподразделения действительно было настоящим.

Третий убитый, Муслим Ибрагимгаджиев, приехал в Чечню летом, а до этого проживал в Австрии, а, значит, никак не мог срочно по заказу спецслужб стать боевиком. Да и не нужно ему это было, по жизни Имрагимгаджиев был человеком преуспевающим, а таким, согласитесь, оружием бряцать не резон.

Все эти люди 4 октября 2006 года, побывав по своим делам в Ингушетии, возвращались в Чечню. Однако, когда они проезжали пост у населенного пункта Серноводск, их захватили сотрудники Урус-Мартановского РОВД, после чего они бесследно пропали и только ночью в десять часов 6 октября 2006 года на телефон жены Муслима Ибрагимгаджиева поступил звонок от мужа, который сообщил ей что с ними все нормально и что они скоро вернутся. А на следующий день, 7 октября, родственники похищенных увидели по телеканалам репортаж об уничтожении банды боевиков, вблизи селения Рошни-чу. Это были Батаев, Ибрагимгаджиев и Кантаев.

Родственники и близкие убитых уверены в том, что убийство молодых ребят совершено преднамеренно: во-первых, у ребят с собой были деньги, предположительно в сумме 800 евро у Ибрагимгаджиева, и 500 долларов у Батаева. Один из них намеревался купить компьютер, второй, дать денег жене своего дяди.

Во-вторых, расстрел молодых людей был организован с целью сокрытия следов пыток и истязаний, потому как такие действия могли вызвать месть как со стороны самих ребят, если бы их оставили в живых, так и их родственников.

В информации ЧКНС подчеркивается, что это не первый случай, когда под предлогом проведения контртеррористической операции в Чечне уничтожаются ни в чем не повинные молодые люди.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей