19 декабря 2006, 09:34

Южная Осетия: у незаконных рубщиков леса есть покровители в руководстве Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель госкомитета по лесному хозяйству РЮО Роланд Келехсаев сделал сегодня заявление для прессы. Он отметил: «На оккупированной Грузией части территории Южной Осетии, по имеющимся у нас данным, в течение более 15 лет производится хищническая вырубка леса. Это наносит ущерб экологическому состоянию Южной Осетии, т.к. приводит к обмелению и высыханию водных источников, эрозии почвы и т.д. Руководство республики неоднократно поднимало эти острые вопросы. Однако с грузинской стороны не последовало никакой реакции. Это говорит о том, что у нарушителей с грузинской стороны есть покровители в высших эшелонах власти Грузии". "Но лес, - продолжил Келехсаев, - вырубается не только в Южной Осетии, но и в прилегающих районах Грузии. Но с помощью своих высокопоставленных покровителей, незаконные рубщики получают фальшивые документы о том, что вырубка произведена на территории Южной Осетии. Это позволяет им остаться безнаказанными, потому что нанесение ущерба лесному фонду Южной Осетии в Грузии не считается преступлением».

Как известно, ряд депутатов Парламента Грузии требует расследования причастности некоторых высокопоставленных чинов МВД Грузии к контрабанде лесоматериалов из Южной Осетии.

«После того, как бывшей высокопоставленный чиновник Контрольной палаты Начкебия сделал заявление о том, что в Контрольной палате составлялись заказные заключения по той или иной организации, наша фракция начала независимое следствие. Мы затребовали материалы по делу Бидзины Гиоргобиани как из суда, так и из прокуратуры, и с нами активно сотрудничал сам Гиоргобиани. В частности, он предоставил нам очень важные документы, которые подтверждают личное участие главы МВД Грузии в незаконной контрабанде лесоматериалов из Цхинвальского региона (Южная Осетия - прим: «Кавказского узла»)», - сообщил депутат парламента Грузии Каха Кукава.

Бывший председатель департамента лесного хозяйства Грузии Бидзина Гиоргобиани был вынужден уйти с поста председателя департамента лесного хозяйства в 2005 году из-за конфликта с министром внутренних дел Вано Мерабишвили, которого подозревал в "незаконном бизнесе лесоматериалов в Цхинвальском регионе". Сам Гиоргобиани, после отъезда в Германию, где получил политическое убежище, направил грузинским телекомпаниям свое видео-обращение, в котором заявил о "причастности МВД Грузии к незаконной рубке и вывозе леса из Южной Осетии".

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей