19 декабря 2006, 08:43

Потерпевшие от теракте в Беслане не оспаривают меру наказания Кулаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В кассационной жалобе потерпевших в теракте, которая была подана в Верховный суд России, не обжалуется пожизненный срок заключения, который был вынесен ранее захватчику школы №1 Нурпаши Кулаеву.  Об этом корреспонденту «Кавказского узла»  сообщила председатель организации «Голос Беслана» Элла Кесаева, которая инициировала обращение в высшей суд страны. 

По ее словам, потерпевшие полностью согласны с мерой наказания — пожизненное заключение, к которой был приговорен Кулаев Верховным судом Северной Осетии в мае этого года. Кассационная жалоба касается  в частности действий суда, который, по мнению потерпевших, «не принял к сведению сотни показаний, которые имеют непосредственное отношение к действиям членов оперативного штаба и важны для объективного расследования теракта».

«Пожизненный приговор для Кулаева вполне справедлив, - пояснила председатель «Голоса Беслана» Элла Кесаева. — В нашей жалобе мы оспариваем право на жизнь и независимое расследование, которое было нарушено государством. Суд не учел сотни показаний потерпевших и свидетелей, которые представляют ценность для восстановления истины о теракте. Судебный процесс и непосредственно приговор Кулаеву носят описательный характер».

Кассационная жалоба насчитывает более 200 страниц, сообщила Кесаева. В ней содержатся также многочисленные замечания к ходу судебного процесса. В частности, по ее словам, при изучении протокола потерпевшие обнаружили «массу неточностей и искажения показаний». Кесаева добавила, что кассацию подписали около 30 потерпевших,  в основном сторонники комитета «Голос Беслана». 

«Возможно, что судьи с пониманием отнесутся к нам, -  отметила Кесаева. Но мы не питаем больших надежд, что Верховный суд России удовлетворит нашу жалобу. Наша кассация это скорее технический вопрос. Только пройдя все инстанции в России, и в случае, если не добьемся положительного результата, мы сможет обратиться в Европейский суд».  

По сведениям председателя комитета «Голос Беслана», слушание в Верховном суде страны по существу жалобы потерпевших в теракте в Беслане назначено на 26 декабря. В тот же день будет рассматриваться жалоба адвоката осужденного Кулаева Альберта Плиева, в которой обжалуется мера наказания террористу. По словам Кесаевой, эти две жалобы «не имеют друг к другу никакого отношения». Сам Кулаев по-прежнему находится в изоляторе в Северной Осетии. Как пояснил источник в правоохранительных органах, террорист будет находиться в республике до тех пор, пока пожизненный приговор в его отношении не обретет юридическую силу, то есть только после окончательного вердикта Верховного суда России.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей