18 декабря 2006, 19:06

Межпарламентская Ассамблея Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии просит признать результаты референдумов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как уже сообщал «Кавказский узел», сегодня в Москве проходит первое пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии. Югоосетинскую делегацию возглавляет заместитель председателя парламента РЮО Тарзан Кокойты. На заседании обсуждаются вопросы дальнейшего сотрудничества и координации деятельности по признанию этих стран. Члены юго-осетинской делегации на заседания Межпарламентской Ассамблеи сообщества «За демократию и права народов» сообщили сегодня «Кавказскому узлу», что на заседании принято заявление Ассамблеи.

В заявлении, в частности, говорится: «Мы, парламентские делегации законодательных органов Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия в Межпарламентской Ассамблее государств-участников Сообщества «За демократию и права народов», от имени своих народов, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права и Конституциями Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия, уважая и признавая право всех народов на равноправие и самоопределение, оставаясь приверженными главным ценностям, которые легли в основу наших государств - свободе, равенству и согласию, выражая благодарность депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за последовательную и взвешенную политику поддержки соотечественников за рубежом, заявляем: принцип международного права о равноправии и самоопределении народов является одной из высших норм в современной мировой системе правопорядка и важнейшим аспектом самоидентификации народа как субъекта права, игнорирование которого сопряжено с риском нарушения стабильности в мире».

«Республика Абхазия, Приднестровская Молдавская Республика и Республика Южная Осетия были созданы по доброй воле проживающих на их территории народов при строгом соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права; - неизменность своих стремлений и в дальнейшем жить в независимых государствах, строить и укреплять их, наши народы подтвердили на проведенных референдумах», отмечается далее в заявлении.

Авторы заявления подчеркивают: «Действия руководства Грузии и Республики Молдова, предпринимаемые на протяжении всех прошедших лет, носили характер насильственных действий по отношению к гражданам наших республик, что является недопустимыми и противоречащими общепризнанным принципам и нормам международного права, а также ранее подписанным договоренностям по урегулированию грузино-абхазского, грузино-осетинского и молдавско-приднестровского конфликтов».

«Исходя из вышеизложенного мы обращаемся к международному сообществу с призывом признать результаты проведенных в наших государствах референдумов и строить отношения с Республикой Абхазия, Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Южная Осетия как с независимыми, суверенными государствами, равноправными субъектами международно-правовых отношений», - говорится в заключение.

Соглашение о создании Межпарламентской ассамблеи со штаб-квартирой в Москве председатели парламентов Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии подписали 30 сентября 2006 года в Сухуме. Генеральным секретарем Межпарламентской Ассамблеи избран спецпредставитель по межпарламентским связям парламента Приднестровья Григорий Маракуца.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей