18 декабря 2006, 15:24

Эстония готова отправить миротворцев в Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае изменения формата миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта Эстония готова участвовать в деятельности международных полицейских сил в этом регионе. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции в Тбилиси министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. "Изменение миротворческой операции очень важно, оно обязательно должно произойти в международном формате", - сказал он. По словам министра, Эстония активно работает над решением этого вопроса со своими коллегами по Евросоюзу. У.Паэт также подчеркнул: "Урегулирование замороженных конфликтов и вывод российских войск из Грузии имеют большое значение для всего мира". Он, кроме того, заметил, что в Абхазии на протяжении ста лет проживали эстонцы, которые непременно должны туда вернуться, сообщает РБК.

В свою очередь глава МИД Грузии Гела Бежуашвили сообщил, что грузино-российских отношения наладятся только после того, как Россия осознает, что у ее соседей есть право на строительство собственного государства. "Мы строим свою страну в соответствии с принципами, на которых построено все демократическое сообщество, в частности Европа, - сказал он. - У соседа должно быть право собственного пути в строительстве своего государства. Это ключ к нашим взаимоотношениям с Россией. Осмысление этого Россией будет означать завершение имеющегося между нами охлаждения отношений".

Сегодня же главы Грузии и Эстонии подписали соглашение об избежании двойного налогообложения и пресечении неуплаты налогов.

Напомним, парламент Грузии в июле единогласно принял постановление "О миротворческих силах в конфликтных зонах", согласно которому российские миротворческие силы должны быть выведены из зон абхазского и южноосетинского конфликтов - из Абхазии и Цхинвальского региона.

Миротворческие силы СНГ введены в Абхазию в июне 1994 года в соответствии с Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил. Зоной их ответственности является 24 километровая зона безопасности по обе стороны реки Ингур и Кодорское ущелье. За время осуществления миротворческой операции в зоне конфликта погибло более 100 миротворцев.

Лидеры Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты категорически против замены российских миротворцев на другие силы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей