18 декабря 2006, 15:22

В Армении ширится движение в поддержку арестованных участников карабахской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Сегодня в Армении накаляется атмосфера страха, преследований и давления. Этот процесс набирает большие обороты, я уверен, что власти не ограничатся арестами Вардана Малхасяна и Жирайра Сефиляна. И эти аресты, и попытка поджога офиса Либерально-прогрессивной партии, и планируемое закрытие газеты "Пакагиц" ("Скобки") являются звеньями одной цепи. Правящий режим пытается дестабилизировать ситуацию в стране, с целью осуществления "смены власти внутри себя самой"". Об этом заявил журналистам председатель партии "Новые времена" Арам Карапетян.

Он сообщил, что в рамках организаций "Объединение армянских добровольцев" и "В защиту освобожденных территорий" создан комитет по защите политзаключенных, так как Малхасян и Сефилян являются именно политзаключенными. Аналогичный комитет планируется создать и со стороны антикриминального движения.

По словам председателя партии "Народный путь" Манука Гаспаряна, причина ареста участников карабахской войны - координатора общественной инициативы "В защиту освобожденных территорий" и общественной организации "Сплочение армянских добровольцев", командира специального батальона "Шуши", подполковника Жирайра Сефиляна и члена Политсовета партии "Родина и честь" Вардана Малхасяна - заключается не в публичных призывах к насильственному свержению конституционного порядка, как это пытаются представить власти, а в нетерпимой позиции участников войны к вопросу о возврате освобожденных территорий.

Заместитель председателя Национального собрания Армении, член Бюро АРФД Ваан Ованнисян считает, что предъявленное Жирайру Сефиляну и Вардану Малхасяну обвинение относится к антиконституционной деятельности и здесь нет вопроса, связанного с освобожденными территориями. "Я не думаю, что в Армении когда-нибудь могут арестовать человека, который высказывается против возврата азербайджанцам территорий, в этом случае должны начать с меня", - заявил вице-спикер.

Один из руководителей организации "Сплочение армянских добровольцев" Армен Агаян заявил, что одной из основных задач этой организации является обеспечение прозрачности выборов.

"Наша задача - обеспечить справедливые политические процессы с тем, чтобы армянский народ сам решал задачи своего будущего", - заявил Агаян.

По его словам, именно эта деятельность добровольцев явилась причиной столь агрессивных действий властей, прибегших к аресту Сефиляна и Малхасяна.

Армен Агаян отверг разговоры об обвинении им оппозиции и отметил, что у него никогда не было намерения унизить или оскорбить оппозицию. Вместе с тем, по его словам, если бы оппозиция была в состоянии предотвратить массовые фальсификации на референдуме по конституционным изменениям в 2005 году, сегодня "Сплочение армянских добровольцев" не занималось бы вопросами контроля предстоящих выборов.

Он сообщил, что, помимо созданного в Ереване комитета "В защиту Жирайра Сефиляна", аналогичные комитеты организованы и в армянской диаспоре: в Бейруте, Монреале, Торонто и Лос-Анджелесе. Комитеты уже провели акции протеста перед посольством Армении в Канаде и консульством в Лос-Анджелесе с требованием освободить Ж.Сефиляна и предоставить ему гражданство Армении.

Гражданин Ливана Жирайр Сефилян, который приехал в Армению из Бейрута в самом начале 90-ых годов, неоднократно обращался к властям Армении с просьбой предоставить ему гражданство, однако все его заявления оставались без ответа.

С требованием освободить участников карабахской войны Жирайра Сефиляна и Вардана Малхасяна выступили многие оппозиционные партии Армении, более десяти молодежных организаций, а также депутаты Национального собрания. По последним данным, заявление к властям с призывом освободить Сефиляна и Малхасяна и "прекратить проявления законченного цинизма", подписало 17 депутатов.

Напомним, что участники карабахской войны Вардан Малхасян и герой войны, кавалер "Боевого креста первой степени" Жирайр Сефилян были арестованы сотрудниками Службы национальной безопасности 10 декабря. Против них возбуждено уголовное дело в соответствии с признаками 301 статьи УК (публичные призывы к насильственному свержению конституционного порядка). Мерой пресечения в их отношении выбран арест. Суд, продлившийся семь часов, отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения, продлив срок заключения под стражей Сефиляна и Малхасяна на два месяца.

Согласно заявлению пресс-центра Службы национальной безопасности Армении, созданная гражданином Ливана Жирайром Сефиляном и рядом его сторонников организация "Сплочение армянских добровольцев" планировала "своими скоординированными действиями подтолкнуть оппозицию к неповиновению и столкновениям, при этом планировалось также оказать давление на политические оппозиционные структуры, для того, чтобы последние осуществили противоправные действия против властей Армении".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей