18 декабря 2006, 00:40

Б. Чочиев: в Грузии нарушают права детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выступил с инициативой профинансировать капитальный ремонт средней школы села Болкви и поставить школу на полное бюджетное финансирование Южной Осетии. Об этом сообщается в письме и.о. первого вице-премьера Южной Осетии, сопредседателя СКК от Юго-Осетинской стороны Бориса Чочиева Временному Поверенному в делах России в Грузии Ивану Волынкину, послу США в Грузии Джону Тефту, послу Великобритании в Грузии Дональду МакЛарену , послу Франции в Грузии Филиппу Лефору, послу Германии в Грузии г-же Патрисии Флор, послу Италии в Грузии Фабрицио Романо, Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву и Главе Делегации Еврокомиссии в Грузии и Армении Пьеру Эклунду, которое было предано "Кавказскому узлу" пресс-службой юго-осетинской части СКК.

В письме, в частности, говорится, что в селе Болкви Лагодехского района Грузии, где проживает осетинское население, дети попали в трудное положение. Ранее здесь функционировала восьмилетняя школа на русском языке. В качестве учебной дисциплины здесь преподавался и осетинский язык. Выпускники школы учебу могли продолжить обучение в средней школе села Арешперан, где также было преподавание на русском языке.

В этом году Арешперанская школа была отремонтирована. "После того, - продолжает Б. Чочиев, - как в торжественной обстановке, с участием президента Грузии М. Саакашвили состоялась церемония открытия отремонтированной школы, она была преобразована в грузинскую, а школа в Болкви была закрыта под предлогом необходимости проведения ремонтных работ. Из 13 учителей болквинской школы трудоустроиться в Арешперане смогли только 7 человек. При этом их зарплата была снижена со 150 до 70 лари. Однако ремонтные работы в ней даже не намечаются. На просьбы осетин последовал ответ: "На ремонт арешперанской средней школы затратили большие средства, и если в Болкви тоже будет школа, то для кого ремонтировали Арешперанскую школу?" Из-за того, что детям, обучавшимся на русском языке и не владеющим грузинским языком, сложно переходить на грузинский язык обучения, из 51 осетинских детей большинство не имеют возможности получить школьное образование на языке, на котором они могут освоить учебную программу".

Автор письма подчеркивает: "Оставшись без образования, они рискуют разделить участь людей "второго сорта". Сложная социально-гуманитарная ситуация обостряется тем, что в течение ряда лет в Болкви более не работают детский сад, медпункт, спортивная площадка. К сожалению, многочисленные обращения и жалобы осетинского населения в государственные инстанции Грузии остаются безрезультатными. Не увенчались успехом и попытки депутата парламента Грузии Г. Какалашвили, к которому обратились за помощью местные жители.

Складывающаяся ситуация является нарушением элементарных прав осетин, нарушением прав ребенка и указанные тяжелые обстоятельства могут привести к гуманитарной катастрофе и вызвать дальнейший отток осетинского населения Грузии, поставить нас перед фактом появления новых беженцев.

Учитывая, что в селении Болкви после массового изгнания осетин в 1991-1992 годах осталось около 300 семей и судьба осетин, живущих в Грузии, не безразлична для властей Южной Осетии, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выступил с инициативой профинансировать капитальный ремонт средней школы села Болкви и поставить школу на полное бюджетное финансирование Южной Осетии".

Далее в письме содержится просьба к адресатам дать соответствующую оценку указанным действиям Грузии и довести данную инициативу до руководства соответствующих государств, международных организаций и убедить грузинскую сторону принять данное предложение Эдуарда Кокойты.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей