17 декабря 2006, 12:40

Более всего жители Волгограда обеспокоены ростом цен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидирующие места в рейтинге наиболее актуальных проблем волгоградцев занимают высокие цены на товары первой необходимости и лекарства, а также постоянно растущие тарифы на услуги ЖКХ. Таков портрет жителей Волгограда, обнародованный Фондом "Институт экономических и социальных исследований".

Комментируя результаты недавнего масштабного исследования, руководитель аналитического отдела Фонда Евгений Михайленко отметил, что повышение доходов части населения города зачастую не успевает компенсировать роста цен на товары и услуги. Согласно статистике, на протяжении последних пяти лет наблюдается постоянный рост доходов жителей Волгограда. Однако материальное благосостояние населения повышается не так быстро. Увеличение тарифов на услуги ЖКХ и рост цен на товары и услуги сводит к минимуму ожидаемый положительный эффект. "В конечном счете это обуславливает отсутствие выраженной позитивной динамики по улучшению качества жизни волгоградцев", - сказал он.

По данным Фонда "ИЭСИ", неизменными остаются доли самых малоимущих жителей Волгограда, испытывающих затруднения с приобретением продуктов питания (до 10% горожан) и наиболее обеспеченных - тех, кто может позволить себе приобрести квартиру, машину (около 2%). Уровень жизни работающего населения постепенно повышается. Стабилизация экономической ситуации и развитие потребительского кредитования обуславливают повышение покупательской способности жителей города со средним (по волгоградским меркам) уровнем доходов.

Несмотря на это, жители Волгограда вне зависимости от пола, возраста и рода занятий гордятся историческим прошлым города, той ролью, который он сыграл в Великой Отечественной войне. По словам руководителя отдела организации исследований Фонда Натальи Конюченко, Мамаев Курган и памятники Сталинградской битвы сохраняют свое значение ключевых символов Волгограда, его основными достопримечательностями и предметами гордости. Великая русская река Волга также входит в число традиционных предметов гордости. Жителей города радуют успехи волгоградских спортсменов, достигших заметных результатов в последние годы. По мнению горожан, эти успехи являются следствием возрождения интереса к физкультуре и спорту в городе и стране в целом.

По результат исследования, волгоградцы выражают сожаление, что в число предметов гордости не входит высокий уровень развития инфраструктуры, достойное качество жизни населения, мощная промышленность. По мнению жителей Волгограда, потенциал города остается в значительной степени нереализованным; многие ресурсы не востребованы. Как полагают участники данного социологического исследования, органы власти на городском и областном уровне должны более эффективно решать вопросы развития социальной и экономической сферы Волгограда, который должен занять соответствующие позиции среди крупных российских городов.

Фонд "Институт экономических и социальных исследований" - одна из крупнейших исследовательских организаций не только Волгограда, но всего Юга России, которая все эти 10 лет работает в городе - герое. В штате организации - кандидаты наук, аспиранты и магистры ведущих волгоградских вузов.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей