16 декабря 2006, 18:00

"Марш несогласных" требует остановить бесчинства боевиков Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Триумфальной площади в Москве начинается акция оппозиционной коалиции "Другая Россия" - "Марш несогласных". Среди лозунгов "марша" значительное место уделяется теме "бесчинств боевиков Рамзана Кадырова в Москве и других городах России".

"Что есть российская власть? Это - деньги, насилие, роскошь. А значит, кроме Кремля у российской власти еще и другие "резиденции". Женева, Грозный, Лондон или Ницца", - говорится в одной из деклараций оргкомитета "Марша несогласных", размещенных на специальном сайте, посвященном акции.

"Власть находится в Грозном, где базируются головорезы Кадырова, не только подчинившие себе чеченский народ, но готовые по первому зову выехать в любую точку страны для исполнения кровавых поручений. Если надо - в Петербург, захватить завод. Если надо - в Москву, убить конкурента. Будет потребность - пошлет вооруженных людей в Кондопогу или любой другой российский город, чтобы показать местным жителям, кто в России настоящий хозяин", - пугает москвичей "Другая Россия".

Оппозиционные политики утверждают, что апеллировать к власти сегодня бессмысленно. "Яхта в Ницце, вилла в Лондоне и счет в женевском банке - за все это наша власть будет биться до последнего. Биться будет жестоко: под командованием Рамзана Кадырова уже более 10 тысяч отлично вооруженных, прошедших школу партизанской войны, хорошо оплачиваемых боевиков. Но у нас нет права им проиграть. Будущее будет либо у нас, либо - у них", - радикально ставят вопрос члены "Другой России".

В "общенациональный форум "Другая Россия"" входят Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова, Национал-большевистская партия Эдуарда Лимонова, молодежные движения "Оборона" и "Смена", Республиканская партия России, Народно-демократический союз Михаила Касьянова, движение "Трудовая Россия" Виктора Анпилова.

Ранее, Антивоенный клуб, ведущий деятельность против войны в Чечне, выступил с заявлением о том, что не примет участие в "Марше несогласных". Его текст был передан авторами корреспонденту "Кавказского узла".

В своем обращении Антивоенный клуб отметил, что в декларациях и лозунгах заявленного "марша" отсутствует "смыслообразующая для антивоенного движения России тема": "Это — принципиальные для нас претензии к путинскому режиму, связанные с бесчеловечными методами ведения чеченской войны, массовыми нарушениями прав человека на Северном Кавказе. Из большого набора значимых проблем этого региона вычленяется лишь тема "кадыровского бандитизма", который ксенофобские организации немедленно поднимают на щит уже как "бандитизм чеченский"".

"Бедствия, претерпеваемые чеченским народом вследствие жестокой деятельности Рамзана Кадырова, на наш взгляд, куда серьезней эксцессов, совершенных на улицах двух российских городов. Наш враг — в Кремле, в Грозном — его марионетка, взращенная и поддерживаемая путинским режимом. Забыть о том, что существенная часть власти и активной деятельности Кадырова держится на российских штыках и кремлевских индульгенциях, означает вновь противопоставить и столкнуть между собой русский и чеченский народы", - упрекают организаторов "Марша несогласных" сторонники мира в Чечне.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей