16 декабря 2006, 17:27

В Ростовской области межнациональные отношения развиваются стабильно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области развитие межнациональных отношений отличается стабильностью и прогнозируемостью. К такому выводу пришли представители общественных организаций национальных групп 15 декабря на заседании своего Консультативного Совета. Он создан при губернаторе Ростовской области и призван заниматься регулированием межнациональных отношений.

Члены Совета обсудили отчет начальника сектора по связям с политическими партиями, национальным и религиозным отношениям администрации Сальского района Сергея Махова о действиях исполнительной власти по устранению последствий волнений летом 2006 года. В результате дискуссии сделан вывод о том, что в районе случилась попытка применения технологии перевода бытовых конфликтов даже не в межнациональные, а в политические. К сожалению, в этом принимали участие не только члены организации «Против незаконной миграции», прибывшие из Москвы, но и некоторые депутаты Государственной Думы. Благодаря вмешательству прокуратуры возбуждены уголовные дела, инициаторы драки на конезаводе имени Буденного уже осуждены. С другими участниками драки расторгнут договор об аренде стада, и аннулирована их временная прописка в районе. Эти вопросы решались с участием членов местной дагестанской диаспоры. Закончено следствие и готовится к передаче в суд дело об убийстве жителя Сальска, виновный по которому задержан.

Члены Координационного Совета считают, что на предстоящих федеральных выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Президента РФ в таком многонациональном регионе, как Ростовская область, деструктивные силы могут опять попытаться разыграть «национальную карту». Исходя из этого, принято решение о создании рабочей группы по подготовке комплексного плана мероприятий борьбы с проявлениями экстремизма.

Все члены Совета решили считать главным в своей работе изучение ситуации на местах, своевременное выявление назревающих проблем в сфере межнациональных отношений и принятие мер по предотвращению их обострения. Как заявил недавно возглавивший осетинскую диаспору Эдуард Киргуев, «мы - за то, чтобы строго спрашивать с нашей молодежи за ее агрессивность и тщательно разбираться в причинах драк». Так, в Сальском районе каждая стычка в школе независимо от национальности участников теперь рассматривается на комиссии по делам несовершеннолетних.

Как заявил на заседании Совета заместитель председателя комитета по связям с политическими партиями, общественными организациями и национальным отношениям администрации области Геннадий Ломакин, в бюджете области-2007 заложены 854 тысячи рублей на финансирование проведения круглого стола и научно-практической конференции по межнациональным отношениям, на проведение праздников диаспор, конкурса для СМИ на лучшее освещение межнациональных отношений в регионе, создание передвижной выставки «В семье единой» к 70-летию области, проведение конкурса детских рисунков на темы межнациональных отношений.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей