16 декабря 2006, 16:50

Из Адыгеи на хадж отправляются паломники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Майкопа, 15 декабря на хадж отправился ещё один автобус с паломниками. Ранее, 13 декабря к Священным местам в Мекку уже отправилась первая группа верующих. Паломники из Адыгеи сначала выехали на специальном автобусе в Нальчик, где к ним присоединились верующие из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии и Северной Осетии. Оттуда, в составе 60 человек в сопровождении машины ГАИ они отправились автобусом в Сочи.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж, всего в этом году в хадж оправляется 28 мусульман региона. Для многих это паломничество не первое в жизни. Некоторые едут в Священную для мусульман Мекку второй раз в жизни, а есть и такие, кто совершает хадж за последние годы третий и четвертый раз.

«В отличие от предыдущих лет, когда мы получали от королевства Саудовской Аравии бесплатные путёвки для желающих совершить хадж, в последние три года ни одной такой путёвки не было получено. Поэтому все паломники едут в Хадж к Священной Каабе исключительно на свои средства», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» муфтий Адыгеи.

Затраты на поездку варьируются в зависимости от способа и маршрута поездки. Их существует несколько. Для тех, кто отправляется в Священную Мекку на автобусах до Сочи, а затем паромом в Турцию, а оттуда опять на автобусах через Сирию и Иорданию, поездка обходится дешевле — в 1700 долларов. Для тех же, кто отправляется в Мекку воздушным путём - самолётом через Минводы до Джиды, к примеру, хадж обходится в 2300 долларов. По такому маршруту через три дня в Мекку отправится следующая группа мусульман из Адыгеи.

Напомним, предписание совершать хадж связано с именем и деяниями пророка Ибрахима (Авраама), которого в Исламе называют отцом всех пророков. От него произошли основатели всех трёх мировых религий: иудаизма, христианства и ислама.

Ежегодно на хадже собирается несколько миллионов мусульман со всего мира. Основным ритуалом хаджа является семикратный обход вокруг мечети Каабы. Паломничество завершается одним из двух основных праздников Ислама — Курбан-Байрамом, который в этом году приходится на 31 декабря.

Совершение хаджа, хотя бы раз в жизни, является обязательным для тех мусульман, кто в состоянии это сделать по физическим и материальным возможностям. По исламу, грехи паломников стираются и они становятся такими же безгрешными и чистыми как новорождённые дети.

Ряд исламских учёных связывают этот феномен с тем, что место, на котором стоит Кааба является, по их мнению, магнитным центром земли и суши, а истинный магнитный меридиан Земли проходит не по г. Гринвич (Англия), как принято считать в мире, а по Мекке. Магнитная ось Земли проходит, по мнению исследователей, именно через храм Единобожия — Каабу. В этой связи ученые выдвинули мысль, что высказывание пророка ислама, в котором сказано, что грехи паломников стираются и после хаджа они становятся как новорожденные дети, может быть связано с тем, что при обходе оси Земли, (на которой стоит Кааба) против часовой стрелки негативная информация у верующего стирается.

Отметим, что хотя в этом году количество паломников из Адыгеи и превысило прошлогоднюю цифру, но не достигло уровня прошлого столетия. В начале прошлого века, до 1913 года в самом маленьком населенном пункте Адыгеи по архивным данным насчитывалось гораздо больше хаджи (людей, побывавших в Хадже), чем сейчас по всей Адыгее вместе взятой. И это несмотря на то, что в те времена в хадж отправлялись пешком по шёлковому пути. Расстояние до Мекки и обратно паломниками преодолевалось за полгода.

Эксперты видят в этом результат почти столетнего гонения религии, которое в маленькой Адыгее было более выраженным, чем в других Северо-Кавказских республиках.

Автор: Асия Салямова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей